Дело № 1-141/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 19 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В., подсудимого Сотиева А.Т., защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сотиева А.Т., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, судимого мировым судьей судебного участка №... РСО-Алания ... по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., дом без номера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Сотиев А.Т. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 19 часов 00 минут на северной окраине ... РСО-Алания в районе Алагирского завода сопротивления, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, за 1000 рублей незаконно сбыл сотруднику ОМВД РФ по ... ... действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,огнестрельное оружие пистолет, калибра 5.6 мм с номерными обозначениями 398640, снаряженный патронами калибра 5.6 мм в количестве 7 шт. Согласно заключению баллистической экспертизы ... от ..., пистолет, представленный на исследование является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолет Коровин (ТК) калибра 6.32 мм с номерными обозначениями 398640, переделанный под патрон калибра 5.6 мм путем изменения размера канала ствола. Пистолет пригоден для стрельбы. Патроны в количестве 7 шт. являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному нарезному оружию калибра 5.6, спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения к малокалиберным винтовкам ТОЗ-7,Ж ТТОЗ-8, ТОЗ-12, самозарядным карабином ТОЗ-21, пистолетом конструкции Морголина. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Сотиев А.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Сотиевым А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Сотиева А.Т., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Сотиева А.Т. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сотиев А.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сотиев А.Т. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Органом предварительного расследования Сотиев А.Т. обвиняется в незаконном хранении, ношении и сбыте огнестрельного оружия. Суд считает, что из обвинения Сотиеву А.Т. необходимо исключить признаки «незаконное хранение и ношение» в связи с тем, что органом предварительного дознания в обвинительном акте не указаны конкретные место и адрес домовладения, где Сотиев А.Т. хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Также в обвинительном акте не указано, в чем заключается «ношение» Сотиевым А.Т. огнестрельного оружия и боеприпасов. Суд также считает необходимым исключить из обвинения Сотиеву А.Т. описание обстоятельств приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку признак «приобретение» органом дознания Сотиеву А.Т. не вменен. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сотиева А.Т. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Сотиева А.Т. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» с сентября 2010 года. Сотиев А.Т. судим приговором мирового судьи судебного участка №... РСО-Алания ... по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей. Указанная судимость на основании п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует в действиях Сотиева А.Т. рецидива преступлений. Преступление Сотиевым А.Т. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Сотиева А.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сотиеву А.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Сотиевым А.Т. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Принимая во внимание, что Сотиев А.Т. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - пистолет калибра 5.6 мм, патроны калибра 5.6 мм в количестве 7 шт. - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 1000 рублей - подлежит возврату по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Сотиева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Сотиева А.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Сотиевым А.Т. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу - пистолет калибра 5.6 мм, патроны калибра 5.6 мм в количестве 7 шт. - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения, денежную купюру достоинством 1000 рублей - вернуть по принадлежности в ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А