Дело № 1-143/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 20 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Сасиева У.К. защитника Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сасиева У.К. ... года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: КБР ... с. Кёнделен ..., проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Сасиев У.К. совершил незаконное ношение боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ..., на северной окраине ... в районе объездной дороги в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетого на него пиджака коричневого цвета был обнаружен черный полиэтиленовый пакет внутри которого находились патроны в количестве 30 штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы ... от ..., являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию- патронами калибра 5,45 мм штатными для автоматов АК-74, АКС -74, АКС - 74 У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК -74 с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Сасиев У.К. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Сасиевым У.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Сасиева У.К., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Сасиева У.К. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сасиев У.К. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сасиев У.К. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Органом предварительного расследования Сасиев У.К. обвиняется в незаконном хранении и ношении боеприпасов. Суд считает, что из обвинения Сасиеву У.К. необходимо исключить признак «незаконное хранение» в связи с тем, что органом предварительного дознания в обвинительном акте не указаны конкретные место и адрес домовладения, где Сасиев У.К. хранил боеприпасы. Суд также считает необходимым исключить из обвинения Сасиеву У.К. описание обстоятельств приобретения им боеприпасов, поскольку признак «приобретение» органом дознания Сасиеву У.К. не вменен. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сасиева У.К. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как ношение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Сасиева У.К. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога по месту жительства и регистрации не состоит, не судим. Преступление Сасиевым У.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Сасиева У.К. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сасиеву У.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Сасиевым У.К. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Принимая во внимание, что Сасиев У.К. находится в преклонном возрасте, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны в количестве 15 штук, гильзы патронов калибра 5.45 мм в количестве 15 шт. - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Сасиева У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения Сасиеву У.К. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Сасиевым У.К. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны в количестве 15 штук, гильзы патронов калибра 5.45 мм в количестве 15 шт. - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.