Дело № 1-148/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 26 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б., подсудимого Уртаева А.М., защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении Уртаева А.М., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уртаев А.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 04 часа 00 минут, не имея водительского удостоверения и надлежащих документов на право управления автомашиной, находясь в утомленном состоянии, управляя автомобилем ВАЗ-21093, г/н ..., двигаясь со скоростью около 60 км/ч, по автодороге В. Фиагдон - Дзуарикау, со стороны с. В. Фиагдон в направлении с. Дзуарикау, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, в результате чего на 20-ом километре указанной автодороги не справился с управлением, уснул за рулем и на повороте дороги выехал на полосу встречного движения на левую обочину относительно направления движения, где совершил наезд на дорожный знак с последующим наездом на павильон с пчелосемьями, стоявший за обочиной автодороги, с левой стороны относительно направления движения, чем нарушил требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5., 2.7. ч. 1, 9.9., 2.1.1. и 10.1. правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно п. 1.3. правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им правил регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; Согласно п. 1.4. правил дорожного движения РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Согласно п. 1.5. правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию. Согласно п. 2.1.1. правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Согласно п. 2.7. ч. 1 правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п. 9.9. правил дорожного движения РФ запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24.2. правил дорожного движения). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. Согласно п. 10.1. правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ-21093, г/н ..., ... были причинены повреждения в виде: множественных открытых переломов свода и основания черепа с повреждением вещества и оболочек головного мозга и кровоизлиянием в желудочки; ушибленной раны мягких тканей головы, кровоподтеков и ссадин лица. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерти ... наступила ... на месте дорожно-транспортного происшествия от грубого разрушения вещества головного мозга в результате открытой травмы головы с повреждением костей черепа при автотравме, что является непосредственной причиной его смерти. В ходе судебного заседания подсудимый Уртаев А.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Уртаевым А.М. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Уртаевым А.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ... в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к Уртаеву А.М. не имеет, просил суд не лишать его свободы. Удостоверившись в том, что подсудимый Уртаев А.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Уртаев А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Уртаеву А.М., не превышает пяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимого Уртаева А.М. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении Уртаеву А.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные,характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Преступление Уртаевым А.М. совершено по неосторожности, относится к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Уртаева А.М. установлено, что по месту жительства он характеризуется ... К смягчающим наказание подсудимому Уртаеву А.М. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уртаеву А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ... суд считает, что исправление подсудимого Уртаева А.М. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уртаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Уртаеву А.М., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно-осужденного Уртаева А.М. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Уртаева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Уртаева А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.