Дело № 1-139/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 25 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В., подсудимого Гагиева В.О., защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагиева В.О., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гагиев В.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 10 гр., то есть в особо крупном размере согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 00 минут ..., когда в роще возле северо-западного кладбища г. Алагир РСО-Алания сотрудниками ОВД по Алагирскому району указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 10 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Гагиева В.О. В ходе судебного заседания подсудимый Гагиев В.О. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гагиевым В.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гагиевым В.О., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Гагиев В.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гагиев В.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гагиеву В.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Органом предварительного расследования действия Гагиева В.О. квалифицированы как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов. Однако, как усматривается из материалов дела, указанная экспертиза не проводилась, следовательно квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства» подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому Гагиеву В.О. обвинения, так как не имеется заключение эксперта о способе изготовления наркотического средства. В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Гагиева В.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Гагиеву В.О. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление Гагиевым В.О. совершено умышленно, относится к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Гагиева В.О. установлено, что по месту жительства он характеризуется ... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит ..., полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гагиеву В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие ... суд считает, что исправление подсудимого Гагиева В.О. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Гагиева В.О. данный вид наказания, так как он не имеет постоянного источника дохода. Вещественные доказательства по уголовному делу - медицинский одноразовый шприц с содержимым наркотическим средством дезоморфин массой 9 грамм, изъятый в ходе личного досмотра Гагиева В.О., ватные тампоны со смывами с рук Гагиева В.О. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гагиеву В.О. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гагиева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гагиеву В.О., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением условно-осужденного Гагиева В.О. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Гагиева В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Гагиева В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - медицинский одноразовый шприц с содержимым наркотическим средством дезоморфин массой 9 грамм, изъятый в ходе личного досмотра Гагиева В.О., ватные тампоны со смывами с рук Гагиева В.О. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.