1-145/2011 приговор от 25.10.2011 г.



                                                                    Дело №1-145/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                       25 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Габолаева А.В.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габолаева А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... судимого приговором ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Габолаев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Так он, ..., примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 6,79 грамма, то есть в особо крупном размере согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут ..., когда на восточной окраине г. Алагир РСО-Алания сотрудниками ОМВД РФ по Алагирскому району указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 6,79 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Габолаева А.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Габолаев А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Габолаевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Габолаевым А.В., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Габолаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Габолаев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Габолаеву А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Органом предварительного расследования действия Габолаева А.В. квалифицированы как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов. Однако, как усматривается из материалов дела, указанная экспертиза не проводилась, следовательно квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства» подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому Габолаеву А.В. обвинения, так как нет заключения эксперта о способе изготовления наркотического средства.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Габолаева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Габолаеву А.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Габолаевым А.В. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Габолаева А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется ..., судим, ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габолаеву А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Габолаев А.В. судим приговором ... В соответствии с. ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору суда, подлежит отмене.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ....

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие судимости суд считает, что исправление подсудимого Габолаева А.В. возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Габолаеву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Габолаева А.В. данный вид наказания, так как он ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - одноразовый медицинский шприц с содержимым наркотическим средством дезоморфин массой 5,79 гр., ватные тампоны со смывами с рук Габолаева А.В., срез переднего кармана брюк Габолаева А.В. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Габолаеву А.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габолаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору суда, отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ..., и по совокупности приговоров окончательно назначить Габолаеву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Габолаева А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Габолаеву А.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - одноразовый медицинский шприц с содержимым наркотическим средством дезоморфин массой 5,79 гр., ватные тампоны со смывами с рук Габолаева А.В., срез переднего кармана брюк Габолаева А.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.