Дело № 1-147/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 27 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В., подсудимого Мацуга Г.В. защитника -адвоката Адвокатского кабинета «Премиум» Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мацуга Г.В., ... рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, работающего садчиком кирпича в ООО «Алагирский завод строительных материалов», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Мацуга Г.В. совершил незаконное ношение боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 20 час 45 минут на восточной окраине ... в ходе его личного досмотра сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания, в переднем правом кармане надетых на него джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты патроны в количестве 30 штук, которые согласно заключения баллистической экспертизы ... от ..., являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному автоматическому оружию - патронами калибра 5,45 мм, штатными для пулеметов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Мацуга Г.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Мацуга Г.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Мацуга Г.В., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Мацуга Г.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Мацуга Г.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мацуга Г.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Мацуга Г.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Мацуга Г.В. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим. Преступление Мацуга Г.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Мацуга Г.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мацуга Г.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Мацуга Г.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Принимая во внимание, что Мацуга Г.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны в количестве 15 штук, 15 стреляных гильз от патронов калибра 5.45 мм - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Мацуга Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Мацуга Г.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Мацуга Г.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны в количестве 15 штук, 15 стреляных гильз от патронов калибра 5.45 мм - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.