1-151/2011 приговор от 31.10.2011 г.



Дело № 1-151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                              31 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Плиева И.А.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плиева И.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Плиев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ... года в районе ... ... ... сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил в своем домовладении расположенном по адресу: ....

... года в ... в ходе обследования указанного домовладения Плиева И.А. сотрудниками полиции ОМВД РФ по ... РСО-Алания в подсобном помещении был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуаной, массой 87,7 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Плиев И.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Плиева И.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Плиева И.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Плиев И.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плиева И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Плиевым И.А. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности Плиева И.А. судом установлено, что он имеет ..., на учете у врача психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... .... Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Плиева И.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Плиевым И.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 85,74 граммов - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, cуд

приговорил:

Признать Плиева И.А. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плиеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плиева И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Плиевым И.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Плиева И.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство «марихуана» весом 85,74 граммов - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.