Дело № 1-154/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 11 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б., подсудимого Макоева Б.Х., защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макоева Б.Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макоев Б.Х. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Так он, ... года во время утренней прогулки по объездной автодороге г. Алагир в пойме р. Ардон нашел патроны калибра 5,45 мм. в количестве 30 штук, которые взял себе и незаконно хранил с того времени до момента изъятия ... ..., примерно в 18 часов 05 минут, на объездной автодороге г. Алагир в ходе личного досмотра гр-на Макоева Б.Х. в правом наружном кармане надетых на него джинсовых брюк была обнаружена и изъята бумажная упаковка, внутри которой находились патроны в количестве 30 штук, которые Макоев Б.Х. незаконно носил и хранил при себе. Согласно заключению эксперта ... от ... патроны в количестве 30 штук, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр-на Макоева Б.Х. и представленные на экспертизу, являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию - патронами калибра 5,45 мм. штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей пригодными для стрельбы. В ходе судебного заседания подсудимый Макоев Б.Х. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Макоевым Б.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Макоевым Б.Х., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Макоев Б.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Макоев Б.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Макоеву Б.Х., не превышает четырех лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд квалифицирует действия подсудимого Макоева Б.Х. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов. При назначении подсудимому Макоеву Б.Х. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление Макоевым Б.Х. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Макоева Б.Х. установлено, что по месту жительства он характеризуется ... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит ..., полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макоеву Б.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ... суд считает, что исправление подсудимого Макоева Б.Х. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Макоева Б.Х. данный вид наказания, так как он .... Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 15 штук, гильзы патронов калибра 5,45 мм. в количестве 15 штук по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Макоеву Б.Х. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макоева Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макоеву Б.Х., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно-осужденного Макоева Б.Х. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Макоева Б.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по Республике Кабардино-Балкария. Меру пресечения в отношении Макоева Б.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 15 штук, гильзы патронов калибра 5,45 мм. в количестве 15 штук по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РФ по РСО - Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.