Дело № 1-156/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 10 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя -заместителя Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Бугулова А.Г. защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бугулова А.Г. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, установил: Бугулов А.Г. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Так он, являясь должностным лицом, государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, находясь в соответствии с графиком дежурств на службе на таможенном посту МАПП «Нижний Зарамаг», расположенном на территории ... РСО-Алания, в нарушение требований п.п. 1, п.п. 39, п.п. 58, п.п. 63, п. 11 раздела III должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, утвержденного начальником Северо-Осетинской таможни ..., требований ст. 352 Таможенного Кодекса Таможенного союза и ч.1 ст. 95 Таможенного кодекса Таможенного союза, регламентирующей, что таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза, который проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями, превышая свои полномочия, незаконно ... в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 11 минут незаконно оформил вывоз за пределы таможенной территории РФ - товара - минеральная вода и сильногазированные напитки, перевозимого ... на автомашине «Газель», регистрационный знак ... рус, без декларирования и фактического таможенного оформления, путем проставления оттиска личной номерной печати ..., закрепленной за ним, в графе ... «таможенный контроль» талона контроля, а также личной подписи, свидетельствующей об окончании таможенного контроля, необоснованно приняв решение о некоммерческом предназначении товара, перевозимого ..., умышленно не приняв во внимание его характер и количеств, а также заявление перевозчика о коммерческом предназначении перевозимого товара. В результате незаконных действий государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного урегулирования и борьбы с контрабандой товаров. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бугулов А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.286 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Бугуловым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель Владикавказского транспортного прокурора Кокаев А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства Бугулова А.Г., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бугулова А.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно- процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бугулов А.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бугулов А.Г. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Бугулова А.Г. по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Бугулова А.Г. установлено, что он по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим. Преступление Бугуловым А.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Бугулова А.Г. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бугулову А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Бугуловым А.Г. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественные доказательство по уголовному делу - талон контроля при выезде на автомашину Газель, регистрационный номер ... лист контроля нахождения транспортного средства в пункте пропуска на автомашину Газель, регистрационный номер ..., накладная от ... - после вступления приговора в законную силу подлежат хранения при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Бугулова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Бугулову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Бугуловым А.Г. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу- талон контроля при выезде на автомашину Газель, регистрационный номер А 248 АХ, лист контроля нахождения транспортного средства в пункте пропуска на автомашину Газель, регистрационный номер ... накладная от ... - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.