Дело № 1-137/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 15 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Чельдиева В.В., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Защитник» Плиевой Р.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевших ... и ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Чельдиева В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чельдиев В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 17 часов 05 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. Алагирская г. Алагир, рядом с центральным рынком и торговым зданием под № .... В это время к нему подошел осуществлявший патрулирование улиц командир ППСП отдела МВД РФ по Алагирскому району РСО-Алания старший сержант полиции ..., который руководствуясь ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которой он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и своими должностными обязанностями, потребовал прекратить противоправные действия в отношении ... и выкинуть находящийся у него в руке нож. Чельдиев В.В., не реагируя на законные требования ..., продолжил нарушать общественный порядок. Понимая, что Чельдиев В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, держит в руке нож и представляет угрозу для граждан, ..., руководствуясь ст. ст. 18-20 ФЗ Закона РФ «О полиции», с целью пресечения преступных действий Чельдиева В.В., решил применить в отношении него физическую силу и отобрать нож. Чельдиев В.В., не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, видя, что ... находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышлено, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, начал сопротивляться и угрожать ... физической расправой. В ходе завязавшейся борьбы Чельдиев В.В. находящимся у него в руке ножом неумышленно порезал форменную сорочку и обложку служебного удостоверения ..., причинив повреждение на левом нагрудном кармане сорочки и на обложке служебного удостоверения, находившегося в указанном кармане. После этого Чельдиев В.В. был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции и его доставили в ОМВД РФ по Алагирскому району, где в отношении него был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ. В судебном заседании подсудимый Чельдиев В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что вечером ... он употребил спиртные напитки на похоронах у соседей, после чего поехал в г. Алагир по личным делам. Когда он находился на рынке г. Алагир, то ему стало плохо, и он вырвал. Находившаяся неподалеку ранее незнакомая ему ..., увидев это, начала на него кричать. После этого он достал имевшийся у него нож. Для чего он достал нож, он не помнит. Через некоторое время к нему подошел сотрудник полиции и стал требовать от него отдать нож, но он не отдал сотруднику полиции нож, тогда последний схватил его за руку и между ними завязалась борьба. Каким образом он порезал сотруднику полиции рубашку и служебное удостоверение он не помнит. После этого к ним подъехали другие сотрудники полиции, задержали его и доставили в отделение полиции. Также Чельдиев В.В. показал, что ... он убийством не угрожал. Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ... показала, что ..., примерно в 17 часов, она находилась на пересечении улиц Алагирской и Бутаева г. Алагир, в районе центрального рынка, где торговала арбузами. В какой-то момент она почувствовала неприятный запах и, повернувшись, увидела, как ранее незнакомый ей молодой человек вырывает около ее автомашины, в которой находились арбузы. Когда она сделала ему замечание, этот парень достал нож и направился в ее сторону, она испугалась и побежала в магазин, который находился неподалеку, а к молодому человеку подошел сотрудник полиции ..., что происходило дальше, она не видела. Как ей впоследствии стало известно, этого парня зовут Чельдиев В.В. Также ... показала, что в магазин она зашла, так как испугалась Чельдиева В.В., но за свою жизнь она не опасалась и убийством он ей не угрожал. Потерпевший ..., заслушанный в ходе судебного заседания показал, что состоит в должности командира ППСП ОМВД РФ по Алагирскому району. ..., примерно в 17 часов, он, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял охрану общественного порядка на улицах г. Алагир. В районе центрального рынка он увидел двоих парней, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним и сделал замечание. В связи с тем, что молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вызвал оперативную группу. После этого на пересечении ул. Бутаева и ул. Алагирская г. Алагира, рядом с центральным рынком он увидел одного из этих парней, которого, как ему впоследствии стало известно, зовут Чельдиев В.. Этот парень стоял рядом с продавщицей арбузов ... В руках у Чельдиева В.В. был нож, которым он размахивал. В связи с этим ... подошел к Чельдиеву В.В. и стал требовать от него убрать нож и успокоиться. В этот момент ... убежала в находящийся неподалеку магазин. Чельдиев В.В. не подчинился требованиям ... и между ними завязалась борьба, в результате которой Чельдиев В.В. порезал форменную сорочку и обложку служебного удостоверения ... после этого к ним подъехали сотрудники полиции, которые задержали Чельдиева В.В. и доставили его в отделение полиции. Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что состоит в должности оперативного дежурного группы немедленного реагирования ОМВД РФ по Алагирскому району. ..., примерно в 17 часов, находясь на суточном дежурстве, он в составе группы немедленного реагирования по указанию оперативного дежурного выехал на пересечение улиц Бутаева и Алагирской г. Алагир. Приехав на указанное место, он увидел командира ППСП ОМВД РФ по Алагирскому району ..., который сцепился с незнакомым ему молодым человеком, при этом в руках у этого молодого человека был нож. После этого ... вместе со своим помощником ... вышли из служебной автомашины, отобрали у молодого человека нож и доставили его в отделение полиции. В ходе судебного заседания допрошенный в качестве свидетеля ... показал, что состоит в должности помощника оперативного дежурного группы немедленного реагирования ОМВД РФ по Алагирскому району. ..., примерно в 17 часов, находясь на суточном дежурстве, он в составе группы немедленного реагирования по указанию оперативного дежурного выехал на пересечение ул. Бутаева и ул. Алагирская г. Алагир. Приехав на указанное место, он увидел командира ППСП ОМВД РФ по Алагирскому району ..., который держал за руку ранее незнакомого ему парня, как впоследствии ему стало известно, этого молодого человека зовут Чельдиев В.. Выйдя из служебной автомашины, они вместе ... отобрали у Чельдиева В.В. нож и доставили его в ОМВД РФ по Алагирскому району РСО-Алания. Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что состоит в должности водителя дежурной автомашины ОМВД РФ по Алагирскому району. ..., примерно в 17 часов, ..., находясь на суточном дежурстве, в составе группы немедленного реагирования по указанию оперативного дежурного выехал на пересечение ул. Бутаева и ул. Алагирская г. Алагир. Приехав на указанное место, он увидел молодого парня, который нецензурно выражался и кричал. Командир ППСП ОМВД РФ по Алагирскому району ... его успокаивал. ... остался сидеть в служебной автомашине, а сотрудники полиции ... и ... вышли и задержали Чельдиева В.В., после чего доставили его в ОМВД РФ по Алагирскому району. Допрошенный в ходе судебного заседания ... показал, что ..., примерно в 15 часов 00 минут, в с. Суадаг Алагирского района РСО-Алания он видел своего знакомого Чельдиева В.В. на похоронах у соседей, при этом Чельдиев В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он видел у Чельдиева В.В. на поясе нож, которому тот был необходим для резки мяса. Пробыв на похоронах некоторое время, ... ушел. Вечером того же дня ему стало известно, что Чельдиев В.В. был задержан в г. Алагире сотрудниками полиции. Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что ..., примерно в 17 часов, он вместе со своим товарищем Чельдиевым В.В. поехали в г. Алагир по личным делам. Чельдиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от центрального рынка г. Алагир к ним подошел сотрудник полиции и попросил, чтобы они вели себя спокойно. После этого он ушел, а они направились к рынку. Когда они дошли до пересечения ул. Алагирской и Бутаева, где стояла автомашина с арбузами, Чельдиеву В.В. стало плохо, и он вырвал. После этого ... пошел в магазин, чтобы купить Чельдиеву В.В. воду. Когда он вышел из магазина, то увидел, как Чельдиева В.В. задержали сотрудники полиции и посадили в патрульную автомашину. Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что летом и осенью 2011 года она работала продавцом арбузов на пересечении ул. Бутаева и ул. Алагирская г. Алагир, рядом с центральным рынком. ..., примерно в 17 часов, она находилась на указанном месте. В это время она увидела, как торгующая напротив ... разговаривает на повышенных тонах с молодым человеком. Этот молодой человек стоял за автомашиной с арбузами, при этом в руках у него был нож. Через некоторое время к ним подошел сотрудник полиции, что происходило дальше она не видела, так как к ней подошли покупатели. При этом ... не слышала, что Чельдиев В.В. угрожал ... убийством. Кроме того, вина Чельдиева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными органом предварительного следствия и изученными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно: - светокопией протокола медицинского освидетельствования ... от ..., согласно которому Чельдиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения; - заключением эксперта ... от ..., согласно которому на ноже, принадлежащем Чельдиеву В.В., обнаружен след руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Чельдиева В.В.; -заключением эксперта ... от ..., согласно которому на поверхности сорочки и фальш-обложке служебного удостоверения, изъятых у ..., имеются повреждения, образованные в результате воздействия колюще-режущим предметом. Указанные повреждения могли быть оставлены ножом, изъятым у Чельдиева В.В., или другим предметом со сходными характеристиками рабочей поверхности. Органом предварительного следствия Чельдиеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 318 УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил отказ от обвинения в части совершения Чельдиевым В.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, за отсутствием события преступления. Кроме того, государственный обвинитель с учетом исследованных в ходе судебного заседания доказательств и других материалов дела ходатайствовал о переквалификации действий Чельдиева В.В. с ч. 2 ст. 318 УК РФ на ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как совершение Чельдиевым В.В. насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд считает заявленный отказ от обвинения и переквалификацию действий подсудимого Чельдиева В.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем уголовное преследование в отношении Чельдиева В.В. в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекращено за отсутствием события преступления. С учетом изложенных обстоятельств суд переквалифицировал действия подсудимого Чельдиева В.В. с ч. 2 ст. 318 на ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым Чельдиевым В.В., не превышает пяти лет лишения свободы. При назначении подсудимому Чельдиеву В.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление Чельдиевым В.В. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Чельдиева В.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется ... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чельдиеву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом степени тяжести совершенного преступления, а также обстоятельств его совершения суд считает, что цели наказания и исправление подсудимого Чельдиева В.В. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Чельдиеву В.В. наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении. Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, изъятый у Чельдиева В.В. сотрудниками ОМВД РФ по Алагирскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; форменная сорочка и обложка от служебного удостоверения ... по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату законному владельцу. Потерпевшими ... и ... гражданских исков заявлено не было. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чельдиева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Чельдиева В.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть время содержания Чельдиева В.В. под стражей с ... в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания осужденному Чельдиеву В.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с .... Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, изъятый у Чельдиева В.В. сотрудниками ОМВД РФ по Алагирскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; форменную сорочку и обложку от служебного удостоверения ... по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.