Дело № 1-153/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 16 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Тойдиева Д.А., защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Тойдиева Д.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тойдиев Д.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, использование заведомо подложного документа. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так он, до июня 2011 г. постоянно проживал в г. Бишкек Республики Кыргызстан. До указанного времени Тойдиев Д.А. занимался предпринимательской деятельностью. После смены государственной власти в Кыргызской Республике в отношении Тойдиева Д.А. правоохранительными органами страны проводились проверки, касающиеся его предпринимательской деятельности. Опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов, Тойдиев Д.А. решил скрыться на территории РФ. С этой целью Тойдиев Д.А., реализуя умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, осознавая то, что он может быть задержан правоохранительными органами при пересечении государственной границы, решил использовать паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ..., в котором была заменена фотокарточка владельца паспорта на фотокарточку Тойдиева Д.А. После замены фотокарточки в паспорте Тойдиев Д.А. ... на рынке в г. Бишкек передал паспорт на имя ... со своей фотокарточкой неизвестному, который за денежное вознаграждение обязался на вклеенной фотокарточке Тойдиева Д.А. проставить печать установленного образца с целью сокрытия следов замены фотокарточки. ... неизвестный на рынке г. Бишкек передал Тойдиеву Д.А. паспорт на имя ... с печатью на фотокарточке. ... Тойдиев Д.А., реализуя умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, прибыл в пункт пропуска «Сагарчин» Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области для пересечения Государственной границы РФ на въезд в РФ из Республики Казахстан. При этом на линии паспортного контроля для беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ предъявил паспорт гражданина Кыргызской Республики № №, выданный МВД Республики Кыргызстан ..., действительный до ... на имя ...., в котором была проведена замена фотокарточки владельца паспорта на фотографию Тойдиева Д.А. Данный документ являлся недействительным для пересечения Государственной границы РФ. Он же, ... в 13 часов 30 минут, реализуя умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя из Российской Федерации в Республику Южная Осетия, при прохождении пограничного контроля на выезд из РФ в международном автомобильном пункте пропуска «Нижний Зарамаг», расположенном в Алагирском районе Республики Северная Осетия - Алания, предъявил на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики № на имя ..., являющийся недействительным для пересечения Государственной границы РФ, чем совершил попытку незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Он же, ... в 13 часов 30 минут прибыл в пункт пропуска «Нижний Зарамаг» для пересечения Государственной границы РФ на выезд из Российской Федерации в Республику Южная Осетия, при этом на линии паспортного контроля предъявил паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ... № №, выданный МВД Республики Кыргызстан ..., действительный до ..., содержащий признаки частичной поделки в виде замены фотографии. В ходе специальной проверки документа было установлено, что в паспорте гражданина Кыргызской Республики № №, выданном МВД Республики Кыргызстан ..., действительном до ... на имя ...., ... года рождения, имеются признаки частичной подделки документа, а именно: - линия внутреннего контура имеет смещение в месте перехода на странице паспорта; - видны следы удаления предыдущей фотографии; - шрифт печати на фотографии отличается от шрифта на странице паспорта. В ходе судебного заседания подсудимый Тойдиев Д.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тойдиевым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тойдиевым Д.А., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Тойдиев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тойдиев Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за наиболее тяжкое из преступлений, инкриминируемых Тойдиеву Д.А., не превышает двух лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд квалифицирует действия подсудимого Тойдиева Д.А. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При назначении подсудимому Тойдиеву Д.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Преступления Тойдиевым Д.А. совершены умышленно, относятся к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого Тойдиева Д.А. установлено, что по месту содержания под стражей он характеризуется .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у него ..., полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тойдиеву Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, отсутствие у подсудимого ... суд считает, что исправление подсудимого Тойдиева Д.А. возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Тойдиеву Д.А. следует назначить в колонии-поселении. Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Кыргызстан № №, выданный МВД Республики Кыргызстан ..., действительный до ... на имя ..., ... года рождения, подлежит хранению при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тойдиеву Д.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тойдиева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тойдиеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Тойдиеву Д.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Тойдиева Д.А. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Зачесть время содержания Тойдиева Д.А. под стражей с ... в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания осужденному Тойдиеву Д.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с .... Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Кыргызстан № №, выданный МВД Республики Кыргызстан ..., действительный до ... на имя ..., ... года рождения, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.