Дело ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 18 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Аристова А.Н., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «... ... РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аристова А.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., имеющего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Аристов А.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ... сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания в ходе проведения обследования домовладения Аристова А.Н., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., в подсобном помещении на столе были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм в количестве 13 штук, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному длинноствольному оружию - патронами калибра 7,62 мм, штатными для винтовок и карабинов Мосина и Драгунова пулеметов ПК с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Аристов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Аристова А.Н. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Аристова А.Н. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Аристов А.Н. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Аристова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Аристовым А.Н. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Аристова А.Н. судом установлено, что он ..., .... Имеет ... По месту проживания характеризуется .... Ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Аристову А.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Аристовым А.Н. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Учитывая отсутствие у подсудимого Аристова А.Н. постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм в количестве 9 штук и гильзы патронов в количестве 4 штук - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аристова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аристову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аристова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Аристовым А.Н. возложить на УИИ № ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Аристова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу: боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм в количестве 9 штук и гильзы патронов в количестве 4 штук - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.