Дело № 1-140/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 14 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Хохоева Р.В. защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Афина» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. также потерпевшего ... рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хохоева Р.В., ... года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Кировским районным судом РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 264 УК РФ, установил: Хохоев Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 23-м часу, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21099, регистрационный знак ... рус с пассажирами ..., ..., ..., ... двигался по автодороге Фиагдон- Дзуарикау, в направлении .... В процессе управления указанным автомобилем, проявив преступное легкомыслие, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Согласно требованиям ч.1 п. 10.3 Правил дорожного движения РФ вне населенных пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешенной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах не более 90 км/ча... того, согласно требованиям пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ установлено правостороннее движение транспортных средств Согласно пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Так он, находясь на 21 км указанной автодороги Фиагдон-... РСО-Алания не справился с управление ввиду указанных выше нарушений п. 10.1; 10.3 ч.1; 1.4; 9.9 Правил дорожного движения РФ, съехал с проезжей части дороги и совершил наезд на дерево. В результате чего пассажиру автомашины ... были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома седалищной кости и дна вертлужной впадины с вывихом левого бедра, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как вред здоровью тяжкое, по признаку опасности для жизни. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Хохоев Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Хохоевым Р.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Хохоева Р.В., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хохоева Р.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший ... не возражал против удовлетворения ходатайства Хохоева Р.В., о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимому Хохоеву Р.В. не имеет, просил суд не наказывать его. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хохоев Р.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хохоев Р.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Хохоева Р.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Хохоева Р.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Преступление Хохоевым Р.В. совершенно по неосторожности, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хохоева Р.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хохоеву Р.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Хохоев Р.В. ранее судим Кировским районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Разрешая вопрос о наличии в действиях Хохоева Р.В. рецидива преступлений, суд исходит из положений п.п. «б» и «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, согласно которым при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В связи с изложенным, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, исполнением им возложенных судом обязанностей в период испытательного срока по первому приговору, суд считает, что оснований для отмены условного осуждения Хохоева Р.В. по приговору Кировского районного суда РСО-Алания ... не имеется, и наказание по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от ... должно исполнятся самостоятельно. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Хохоевым Р.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Ххохоева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Хохоева Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Хохоевым Р.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Приговор Кировского районного суда РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.