Дело № 1-159 /11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 16 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Дзуцева С.А. защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Ифтонг» Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т., а также потерпевшей ... рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дзуцева С.А. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не судимого, военнообязанного, работающего водителем в ВМУП «ВладГорСвет», зарегистрированного и проживающего по адресу ... - Алания, ... «А» ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, установил: Дзуцев С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так он, ... примерно в 14 часов 25 минут, управляя автомобилем ГАЗ-2705регистрационный знак ..., двигаясь по ФАД «Транскам» со стороны ... РСО-Алания в направлении ... со скоростью 90,3 км/час проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал обеспечивающую ему безопасную скорость, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, в результате чего на повороте дороги не справился с управлением и на 67 км. ФАД «Транскам» допустил опрокидывание автомобиля, чем нарушил требования 1.3, 1.4., 1.5, ч.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов Светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 1.4 Правил дорожного движения «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». Согласно п.1.5 ч.1. Правил дорожного движения Российской Федерации «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате ДТП пассажиру автомашины ГАЗ-2705, ... были причинены повреждения в виде: грубого анатомического разрушения головы с разрушением костей черепа и выпадением вещества и оболочек головного мозга из полости; множественных переломов лицевого скелета и потере формы лица; переломы ребер по вторым линиям; поперечный перелом тела грудины в 3 и 5 межреберье; повреждение корней легких; повреждение стенки левого желудочка и предсердия и тампонадой сердца; рваные раны, ссадины головы, туловища и конечностей. Смерть ... наступила ... на месте ДТП от грубого анатомического разрушения головы с повреждением костей черепа и полным выпадением головного мозга из полости, развившееся в результате тупой травмы головы при автотравме. Пассажиру автомашины ГАЗ-2705 ... были причинены повреждения в виде внутрисуставного перелома головки правой большей берцовой кости. Вышеуказанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Дзуцев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Дзуцевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Дзуцева С.А., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзуцева А.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевшая ... не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Решение вопроса о мере наказания просила оставить на усмотрение суда. Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в суд обратился с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с его болезнью, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Решение вопроса о мере наказания просил оставить на усмотрение суда. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзуцев С.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзуцев С.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Дзуцева С.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Дзуцева С.А. установлено, что характеристикой от соседей, с место работы и УУП ОП ... по ... характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Преступление Дзуцевым С.А. совершено по неосторожности, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Дзуцева С.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дзуцеву С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества и в целях недопущения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить Дзуцеву С.А. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Дзуцеву С.А. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении. Вещественное доказательство по делу автомашина ГАЗ- 2705 регистрационный знак ... после вступления приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Дзуцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Обязать Дзуцева С.А. явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания для получения предписания и направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Дзуцеву С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день на один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Дзуцева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу автомашину ГАЗ- 2705 регистрационный знак ... после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.