ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 16 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Касабиева Г.К. защитника- адвоката Адвокатского кабинета «Премиум» Алагирского района РСО-Алания Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т., также потерпевшей ... законного представителя потерпевшей ... рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Касабиева Г.К. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Касабиев Г.Х. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ... вместе со своими знакомыми ..., ... на автомашине последнего, модели ВАЗ-2107 катались по центру .... Примерно в 14-м часу на углу улиц К.Хетагурова и К. Бутаева, он увидел свою знакомую ..., которую решил пригласить и посадить за компанию в салон вышеуказанной автомашины. О своем намерении пригласить ... в свою компанию он сообщил ... и ... попросив последнего остановиться и подождать. Он вышел из машины, подошел к стоявшей ... которую стал просить сесть с ними в автомашину, проехаться, провести время в его компании. .... на его уговоры ответила отказом, и тогда он, заметив на ней украшение (вязаную цепочку из золотого металла), решил ее открыто похитить. Он схватил одной рукой ... за волосы и шею применив насилие неопасное для жизни и здоровья, второй рукой сорвал с ее шеи цепочку стоимостью 4 500 рублей, положил цепочку к себе в карман, оттолкнул от себя ..., а сам вернулся в автомашину и уехал в г. Владикавказ. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Касабиев Г.К. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Касабиевым Г.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Касабиевым Г.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ... не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила возместить ей причиненный материальный ущерб и не наказывать подсудимого Касабиева Г.К. Законный представитель потерпевшей ... также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила возместить причиненный ей материальный ущерб и не наказывать подсудимого Касабиева Г.К. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Касабиев Г.К. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Касабиев Г.К. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Касабиева Г.К. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Касабиевым Г.К. умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Касабиева Г.К. установлено, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Касабиева Г.К. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касабиеву Г.К. судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Касабиев Г.К. имеет непогашенную судимость по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Касабиева Г.К. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Касабиеву Г.К. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Касабиев Г.К. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - реестр квитанций по скупке за ..., акт приемки-передачи материальных ценностей №ЗЗДИ- 0000184- после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Касабиева Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть время содержания Касабиева Г.К. под стражей с 25 октября 2011 года в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания Касабиеву Г.К. исчислять с 25 октября 2011 года. Меру пресечения Касабиеву Г.К. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - реестр квитанций по скупке за ..., акт приемки-передачи материальных ценностей №ЗЗДИ- 0000184- после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор Алагирского районного суда РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.