Дело № 1-158/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 21 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Кобесова Д.А., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «...» ... РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кобесова Д.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Кобесов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ... в ... часов ... минут на восточной окраине ... ... в ходе личного досмотра Кобесова Д.А. сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц, содержащий наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,576 граммов в перерасчете на сухой остаток. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Кобесов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кобесова Д.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кобесова Д.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кобесов Д.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Кобесова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Кобесовым Д.А. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности Кобесова Д.А. судом установлено, что он имеет .... По месту проживания характеризуется .... Ранее .... Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Кобесова Д.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Кобесовым Д.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,576 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Кобесова Д.А., срез кармана брюк Кобесова Д.А. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, cуд приговорил: Признать Кобесова Д.А. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кобесову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобесова Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Кобесовым Д.А.возложить на УИИ № ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Кобесова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - дезоморфин массой 0,576 граммов, ватные тампоны, срез кармана брюк - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.