1-165/2011 приговор от 21.11.2011г.



Дело № 1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                             21 ноября 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимого Омарова Х.З.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Ифтонг» ... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Омарова Х.З., ...года рождения, уроженца ... Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Омаров Х.З. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Так он, ... в 11 часов 30 минут, реализуя умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя из Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля на выезд из Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска через границу «Нижний Зарамаг», расположенном в ... РСО-Алания, предъявил на паспортный контроль, выдавая за свой паспорт гражданина Российской Федерации 8211 ..., выданный отделом УФМС России по ... в ... ... на имя ... ... года рождения.

В ходе специальной проверки документа было установлено, что паспорт не принадлежит лицу, его предъявившему.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Омаров Х.З. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Омаровым Х.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства      Омарова Х.З. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Омарова Х.З. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Омаров Х.З. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Омаров Х.З. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Омарова Х.З. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.      

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Омарова Х.З. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Преступление Омаровым Х.З. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Омарова Х.З. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Омарову Х.З. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Омаровым Х.З. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Российской Федерации 8211 ..., выданный ... отделом УФМС России по ... в ... на имя ..., ... года рождения - по вступлении приговора в законную силу - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Омарова Х.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения в отношении     Омарова Х.З. - личное поручительство до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Омаровым Х.З. возложить на УФСИН России по ....

Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Российской Федерации 8211 ..., выданный ... отделом УФМС России по ... в ... на имя ..., ... года рождения - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.