Дело № 1-168/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 22 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Сафар А.А. защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Ифтонг»... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сафар А.А. ... года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, судимости не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ... ул. Б... 132 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Сафар А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в конце сентября 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, на поле, вблизи ... РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил в своем домовладении для личного употребления как готовое к употреблению наркотическое средство. ... в ходе проведения обследования его домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания Алагирский район ... сотрудниками полиции, в кухонной комнате на серванте был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Сафар А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Сафар А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Сафар А.А., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Сафар А.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно- процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сафар А.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сафар А.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Сафар А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Сафар А.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом «Хронический алкоголизм. Состояние отмены алкоголя с делирием», не судим. Преступление Сафар А.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Сафар А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафар А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Сафар А.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуана, массой 32,75 гр. - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Сафар А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения Сафар А.А.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Сафар А.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуана, массой 32,75 гр. - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.