Дело № 1-163/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 24 ноября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Хубулова Д.Х. защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Ифтонг» Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хубулова Д.Х. ... года рождения, уроженца ... Республики Северная Осетия- Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Хубулов Д.Х. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в конце июля 2011 года, в начале 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник через забор в сарай, расположенный по адресу ... РСО-Алания принадлежащего ... откуда тайно похитил электрический точильный станок, принадлежащий ... После чего вылез обратно тем же путем и похищенный им электрический точильный станок продал в ... РСО-Алания своему знакомому, а полученные денежные средства обратил в свою пользу, тем самым причинил значительный материальный ущерб ... на сумму 3000 рублей. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Хубулов Д.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Хубуловым Д.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Хубулова Д.Х., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хубулова Д.Х. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший ... в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с болезнью. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.Претензии к подсудимому не имеет, так как полностью возмещен причиненный ему материальный вред, просит суд не наказывать его. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хубулов Д.Х. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хубулов Д.Х. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Хубулова Д.Х. по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Хубулова Д.Х. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим. Преступление Хубуловым Д.Х. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хубулова Д.Х. суд относит признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хубулову Д.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Хубуловым Д.Х. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Хубулова Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Хубулова Д.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Хубуловым Д.Х. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.