1-114/2011 приговор от 28.11.2011 г.



                                                                         Дело № 1-114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                        28 ноября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Салагаева Таймураза Викторовича,

защитника Рамоновой Т.К.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салагаева Т.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу:       ..., судимого приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от ... по ч. 1 ст. 322 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Салагаев Т.В. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

         Так он, ... в 10 часов прибыл в пункт пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания для выезда из Российской Федерации в Республику Южная Осетия. При себе Салагаев Т.В. документов, дающих право на пересечение Государственной границы РФ, не имел. В виду отсутствия у Салагаева Т.В. действительных документов на право выезда из РФ, осознавая то, что без документов его не пропустят через Государственную границу Российской Федерации, решил обойти пункт пропуска «Нижний Зарамаг» по дороге, проходящей ниже пункта пропуска. Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы, двигаясь в пешем порядке по дороге, проходящей ниже пункта пропуска, попытался обойти его с левой стороны в направлении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Южная Осетия. ... в 10 часов 45 минут на указанной обходной дороге по направлению в сторону Республики Южная Осетия Салагаев Т.В. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания. Документы, дающие право на выезд из РФ, у Салагаева Т.В. отсутствовали. Тем самым, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Салагаев Т.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что ... он и его товарищ .... решили поехать на заработки в с. Зрук Республики Южная Осетия. Примерно в 10 часов 00 минут, он и Баркалов И.В. на рейсовом автобусе «Владикавказ-Мизур» прибыли к пункту пропуска «Нижний Зарамаг» для пересечения Государственной границы РФ. Возле пункта пропуска они спросили у пограничника, который стоял возле ворот, как им можно проехать в сторону Республики Южная Осетия. Пограничник попросил их предъявить документы, тогда ... дал ему свой паспорт, а Салагаев Т.В. ответил пограничнику, что у него при себе никаких документов нет. Тогда пограничник сказал Салагаеву Т.В., что без паспорта его через Государственную границу РФ не пропустят, в этой связи Салагаев Т.В. предложил ... спуститься вниз к дороге и спросить у пограничников, которые там находились, можно ли им пересечь границу без документов. Один из пограничников ответил ему, что без документов пересечение Государственной границы запрещено, после чего они вместе с ... развернулись и хотели направиться домой, но были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по РСО-Алания и их доставили в п. Бурон для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что ... он и его товарищ Салагаев Т.В. решили поехать на заработки в с. Зрук Республики Южная Осетия. Примерно в 10 часов 00 минут, они на рейсовом автобусе «Владикавказ-Цхинвал» прибыли к пункту пропуска «Нижний Зарамаг». Они подошли к воротам пункта пропуска «Нижний Зарамаг» и спросили у сотрудника пограничного управления ФСБ РФ по РСО-Алания, как им можно проехать в Республику Южная Осетия. Пограничник попросил их предъявить документы, на что он дал ему свой паспорт, а Салагаев Т.В. сказал пограничнику, что у него при себе никаких документов нет. Тогда пограничник ответил им, что без паспорта Салагаева Т.В. через Государственную границу РФ не пропустят. ... пограничник сказал, что он может проехать со своим паспортом через Государственную границу РФ и вернул ему документ. Так как их не пропустили через Государственную границу РФ, он предложил Салагаеву Т.В. пойти в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Примерно в 10 часов 30 минут он и Салагаев Т.В. спустились к р. Ардон и пошли в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Примерно через 10 минут, когда они практически обошли пункт пропуска «Нижний Зарамаг», их остановили два пограничника и попросили предъявить документы. Один из пограничников спросил, куда они направляются. Он ответил пограничнику, что они направляются в с. Зрук Республики Южная Осетия и предъявил ему свой паспорт. Салагаев Т.В. ответил пограничнику, что у него с собой документов нет. Тогда пограничник сказал им, что проход запрещен и их задержали. Через некоторое время его и Салагаева Т.В. доставили в п. Бурон для дальнейшего разбирательства. После проведенного разбирательства на них были составлены протоколы об административном правонарушении, после чего его отпустили, а Салагаева Т.В. задержали.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ... показал, что ... он был назначен старшим пограничного наряда «Пост технического наблюдения» на нижнем обходном маршруте пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Вместе с ним на службу заступил ... В их служебные обязанности входило недопущение незаконного пересечения Государственной границы РФ в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг». В 10 часов 40 минут ... заметил, что по нижней обходной дороге пункта пропуска «Нижний Зарамаг» из РФ в сторону РЮО движутся двое неизвестных. Он дал команду ... замаскироваться и ждать приближения неизвестных, чтобы они при виде их не предприняли попытки к бегству. Когда неизвестные подошли ближе, то он вышел из укрытия и дал команду неизвестным остановиться и предъявить документы. Один из неизвестных предъявил ему свой паспорт, а второй ответил, что у него при себе документов нет. Тогда ... спросил у них, куда они направляются, на что задержанные ответили им, что направляются в с. Зрук Республики Южная Осетия. После этого ... доложил о задержании начальнику отделения «Бурон» старшему лейтенанту ФИО5 В 11 часов 15 минут с отделения «Бурон» прибыла тревожная группа и задержанные были доставлены в п. Бурон для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что ... в 06 часов 00 минут он получил приказ на охрану Государственной границы РФ. В 10 часов 00 минут он заметил, что по нижней обходной дороге пункта пропуска «Нижний Зарамаг» из РФ в сторону РЮО движутся двое неизвестных, о чем сразу же доложил старшему наряда ..., который дал ему команду замаскироваться и ждать приближения неизвестных. Когда неизвестные подошли ближе, то ... вышел из укрытия и дал команду неизвестным остановиться и предъявить документы. Один из неизвестных предъявил ... свой паспорт, а второй ответил, что у него при себе документов нет. ... спросил у них, куда они направляются, на что задержанные ими ответили, что направляются в с. Зрук РЮО, так как оба там работают. О произведенном задержании ... доложил начальнику отделения «Бурон». В 11 часов 15 минут из отделения «Бурон» прибыла тревожная группа и задержанных ими людей отвезли в п. Бурон для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ... показал, что ... находился на месте несения службы в должности старшего пограничного наряда с местом несения службы на въездных воротах на территории пропуска «Нижний Зарамаг». Около 10 часов 00 минут к нему подошли двое неизвестных ему молодых людей и спросили у можно ли проехать им в Республику Южная Осетия без документов, сказав при этом, что хотят там устроится на работу. Он ответил этим молодым людям, что без документов Государственную границу они пересечь не смогут, после чего они отошли. Через некоторое время он заметил, что они пошли по обходной дороге пункта пропуска «Нижний Зарамаг», где их задержали сотрудники пограничного управления ФСБ РФ по РСО-Алания.

Как следует из протокола личного досмотра от ... на момент задержания у Салагаева Т.В. отсутствовали какие-либо документы, удостоверяющие личность.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что вина Салагаева Т.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия Салагаева Т.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.При назначении подсудимому Салагаеву Т.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Салагаевым Т.В. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Салагаева Т.В. установлено, что по месту жительства и предыдущему месту работы он характеризуется ... судим приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от ... по п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ... по отбытии срока наказания. Как следует из материалов дела, Салагаев Т.В. проживает по адресу: ...

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, а также <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Салагаеву Т.В., предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия положительных характеристик суд считает, что исправление подсудимого Салагаева Т.В. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Салагаеву Т.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салагаева Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Салагаеву Т.В., считать условным с испытательным на срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно-осужденного Салагаева Т.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Салагаева Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Салагаева Т.В. - личное поручительство до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.