1-69/2011 приговор от 29.11.2011г.



Дело № 1-169/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  29 ноября 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Галуаева М.Б.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Премиум»Алагирского района РСО-Алания Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галуаева М.Б. ... года рождения, уроженца ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ... - Алания ..., проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Галуаев М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        Так он, в сентябре 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, на поле, вблизи ст. ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил в своем домовладении для личного употребления как готовое к употреблению наркотическое средство.

... в ходе проведения обследования его домовладения, расположенного по адресу: РСО-..., сотрудниками полиции, в чердачном помещении, за провисшим картонным потолком был обнаружен и изъят целлофановый сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию составил 57,1 грамм (с учетом количества вещества, затраченного на производства исследования и экспертизы) которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Галуаев М.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Галуаевым М.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства     Галуаева М.Б., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Галуаева М.Б. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно- процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Галуаев М.Б. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Галуаев М.Б. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галуаева М.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.         

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Галуаева М.Б. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Преступление Галуаевым М.Б. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Галуаева М.Б. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.      

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Галуаеву М.Б.     предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Галуаевым М.Б. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, массой 56,95 гр. - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Галуаева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Галуаева М.Б. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Галуаевым М.Б. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, массой 56,95 гр. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.