Дело № 1-155/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 5 декабря 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Есиева Р.К., подсудимых Касаева Т.Г., Цогоева А.Т., Николова А.В., защитников - адвоката адвокатского кабинета «Шанс» Салбиева В.Х., представившего удостоверение ... и ордера за ..., ... от ... и адвоката коллегии адвокатов «Центральная» Джиоевой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер за ..., потерпевшего ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Касаева Т.Г., ... года рождения, уроженца ..., судимого приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ к штрафу в сумме 25 000 рублей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Цогоева А.Т., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... Николова А.В., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касаев Т.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так Касаев Т.Г., являясь должностным лицом - специалистом 1 разряда отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, находясь в соответствии с графиком дежурств на службе на таможенном посту МАПП «Нижний Зарамаг», расположенном на территории с. Нар Алагирского района РСО-Алания, в нарушение требований п. п. 7, 14 раздела 2 главы 3 должностного регламента специалиста 1 разряда отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, утвержденного начальником Северо-Осетинской таможни, ст. 11 Таможенного кодекса Таможенного союза, регламентирующей порядок проверки таможенными органами документов и сведений, представляемых при совершении операций с целью установления достоверности сведений, подлинности документов, правильности их заполнения или оформления, ч. 1 ст. 95 Таможенного кодекса Таможенного союза, предусматривающей, что таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза, который проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на то в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями, п. 106 Инструкции о порядке заказа, учета, хранения, использования и уничтожения личных номерных печатей, штампов таможенного оформления и подушек штемпельных с защищенной мастикой, применяемых при таможенном оформлении, утвержденной приказом ГТК РФ от ... ..., ..., в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 10 минут предоставил в распоряжение уполномоченного отдела административных расследований таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Цогоева А.Т., не наделенного правом принимать решения по вопросам таможенного оформления товаров и транспортных средств, личную номерную печать ..., оттиск которой Цогоев А.Т. проставил в графе 2 - «Таможенный контроль» талона контроля, что свидетельствовало об окончании таможенного контроля автомашины «Газель», регистрационный знак ..., перевозившей минеральную воду и сладкие газированные напитки. Результатом ненадлежащего исполнения специалистом 1 разряда отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни Касаевым Т.Г. своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, явилось существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров, а именно незаконный выпуск Цогоевым А.Т. автомашины «Газель», регистрационный знак ..., перевозившей минеральную воду и сладкие газированные напитки с таможенной территории РФ без надлежащего таможенного оформления. Цогоев А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так Цогоев А.Т., являясь должностным лицом - уполномоченным отдела административных расследований таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, находясь в соответствии с графиком дежурств на службе на таможенном посту МАПП «Нижний Зарамаг», расположенном на территории с. Нар Алагирского района РСО-Алания, в нарушение требований должностного регламента уполномоченного отдела административных расследований таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, утвержденного начальником Северо-Осетинской таможни ..., предусматривающего возбуждение дел об административных правонарушениях и ведение по ним административного производства и ч. 1 ст. 95 Таможенного кодекса Таможенного союза, предусматривающей, что таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза, который проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на то в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями, превышая свои полномочия, незаконно ... в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 10 минут оформил вывоз за пределы таможенной территории РФ товара - минеральной воды и сладких газированных напитков, принадлежащего ... перевозимого на автомашине «Газель», регистрационный знак ..., по управлением ..., без фактического таможенного оформления, путем проставления оттиска личной номерной печати ..., закрепленной за сотрудником отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Касаевым Т.Г., в графе 2 - «Таможенный контроль» талона контроля, а также личной подписи, свидетельствующей об окончании таможенного контроля. В результате незаконных действий уполномоченного отдела административных расследований таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни Цогоева А.Т. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров. Николов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ..., примерно в 21 час 00 минут, Николов А.В., не состоящий в трудовых отношениях с Северо-Осетинской таможней, незаконно находясь в служебном помещении АСКТТ (автоматизированная система контроля таможенного транзита) на таможенном посту МАПП «Нижний Зарамаг» Северо-Осетинской таможни, расположенном на территории с. Нар Алагирского района РСО-Алания, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана, введя в заблуждение перевозчика товара ... тем, что он является грузчиком таможенного поста МАПП «Нижний Зарамаг», незаконно получил от ... деньги в размере 1 500 рублей за погрузочно-разгрузочные работы, то есть совершил хищение чужого имущества, принадлежащего ... чем причинил последнему материальный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Касаев Т.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Салбиевым В.Х. Подсудимый Цогоев А.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, имевшего место после проведения консультации со своим защитником Салбиевым В.Х. Защитник Салбиев В.Х. подтвердил добровольность заявленных его подзащитными Касаевым Т.Г. и Цогоевым А.Т. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые имело место после проведения консультаций с ним. В ходе судебного заседания подсудимый Николов А.В. также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Джиоевой Э.М. Защитник Джиоева Э.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Николовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник Владикавказского транспортного прокурора Есиев Р.К. не возражал против удовлетворения указанных ходатайств и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ...., заслушанный в судебном заседании, не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми Касаевым Т.Г., Цогоевым А.Т. и Николовым А.В., выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить подсудимым наказание на усмотрение суда. Удостоверившись в том, что подсудимые Касаев Т.Г., Цогоев А.Т. и Николов А.В. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после консультаций со своими защитниками ходатайств, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Касаев Т.Г., Цогоев А.Т. и Николов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступление, совершенное Касаевым Т.Г., не превышает трех месяцев ареста, преступление, совершенное Цогоевым А.Т. - четырех лет лишения свободы, преступление, совершенное Николовым А.В. - двух лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимого Касаева Т.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Действия подсудимого Цогоева А.Т. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Действия подсудимого Николова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении подсудимым Касаеву Т.Г., Цогоеву А.Т. и Николову А.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление. Преступление Касаевым Т.Г. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого Касаева Т.Г. установлено, что по предыдущему месту жительства он характеризуется ..., судим приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ к штрафу в сумме 25 000 рублей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касаеву Т.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ..., суд считает, что исправление подсудимого Касаева Т.Г. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Цогоев А.Т. совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Цогоева А.Т. установлено, что по месту жительства он характеризуется .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Цогоеву А.Т., суд относит наличие у него ... и полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цогоеву А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие у подсудимого ..., суд считает, что исправление подсудимого Цогоева А.Т. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Николов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого Николова А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Николову А.В., суд относит полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ... характеристики, суд считает, что исправление подсудимого Николова А.В. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: 1) образец порошка люминесцентного, образец ваты, с помощью которой производились смывы с рук Николова А.В., смывы с рук Николова А.В., гигиеническое средство - кожный антисептик «Марат» - подлежат уничтожению; 2) две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая, серийные номера: ...; 12 купюр: 6 купюр номиналом 100 рублей каждая, серийные номера: ..., 4 купюры номиналом 50 рублей каждая, серийные номера: ..., 2 купюры номиналом 10 рублей каждая, серийные номера: ...; 23 купюры: 3 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серийные номера: ..., 20 купюр номиналом 100 рублей каждая, серийные номера: ... - подлежат возврату законным владельцам; 3) DVD-диск с видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» на т/п МАПП «Нижний Зарамаг» ..., лист контроля нахождения транспортного средства в пункте пропуска на автомашину «Газель», регистрационный знак ...; накладная от ...; талон контроля при выезде на автомашину «Газель», регистрационный знак ..., подлежат хранению при уголовном деле. Потерпевшим ... гражданский иск заявлен не был. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касаева Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Касаева Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Цогоева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Цогоева А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Николова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Николова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) образец порошка люминесцентного, образец ваты, с помощью которой производились смывы с рук Николова А.В., смывы с рук Николова А.В., гигиеническое средство - кожный антисептик «Марат» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2) две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая, серийные номера: ... - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу ...; 12 купюр: 6 купюр номиналом 100 рублей каждая, серийные номера: ..., 4 купюры номиналом 50 рублей каждая, серийные номера: ..., 2 купюры номиналом 10 рублей каждая, серийные номера: ...; 23 купюры: 3 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серийные номера: ..., 20 купюр номиналом 100 рублей каждая, серийные номера: ... - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Николову А.В.; 3) DVD-диск с видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» на т/п МАПП «Нижний Зарамаг» ..., лист контроля нахождения транспортного средства в пункте пропуска на автомашину «Газель», регистрационный знак ...; накладная от ...; талон контроля при выезде на автомашину «Газель», регистрационный знак ..., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.