Дело № 1-171/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 5 декабря 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В., подсудимого Чельдиева К.А. защитника - адвоката Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чельдиева К.А., ... года рождения, уроженца ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Стройсервис», судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу РСО-Алания ..., проживающего по адресу РСО-Алания, ... ул. Б... 38, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Чельдиев К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в июне 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, на поле в районе спиртзавода, расположенного на территории ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе как готовое к употреблению наркотическое средство. ... на юго-западной окраине ... РСО-Алания сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания в ходе его личного досмотра в наружном левом кармане надетой на него спортивной куртки черного цвета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством- марихуаной, массой 29,95 грамм. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Чельдиев К.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Чельдиевым К.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Чельдиевым К.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Чельдиев К.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чельдиев К.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Чельдиева К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Чельдиевым К.А. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Чельдиева К.А. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Чельдиева К.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей 2003, 2007 годов рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чельдиеву К.А. судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Чельдиевым К.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания Вещественные доказательства по уголовному делу:- наркотическое средство - марихуана массой 28,39 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Чельдиева К.А., срез левого кармана спортивной куртки Чельдиева К.А. по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Чельдиева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Чельдиеву К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Чельдиевым К.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана массой 28,39 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Чельдиева К.А., срез левого кармана спортивной куртки Чельдиева К.А. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.