1-175/2011 приговор от 12.12.2011г.



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                12 декабря 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В.,

подсудимой Бязровой И.М.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бязровой И.М., ... года рождения, уроженки ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, не судимой, не военнообязанной, работающей продавцом коммерческого киоска, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Бязрова И.М. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

        Так она, не являясь индивидуальным предпринимателем, работая продавцом в принадлежащем ей коммерческом киоске, расположенном по автодороге Владикавказ-Алагир на остановке ... РСО-Алания, занимаясь реализацией населению пищевых продуктов, умышленно, с целью получения материальной выгоды путем продажи потребителям пищевых продуктов в 2005 года, у неустановленного следствием лица, приобрела 4 бутылки водки с этикеткой «Экстра» емкостью 0,5 литра без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора. Всю указанную алкогольную продукцию она хранила по месту жительства.

Впоследствии указанную алкогольную продукцию она, в нарушение ст. 13 Федерального закона ... от ... «О сертификации продукции и услуг», согласно которой продавцы продукции, подлежащей обязательной сертификации реализуемой на территории Российской Федерации обязаны: реализовывать продукцию только при наличии сертификата качества, обеспечивать соответствие продукции требованиям нормативных актов, подтверждающих безопасность и качество товара, с целью последующего сбыта принесла в принадлежащий ей коммерческий киоск.

..., примерно в 16 часов 00 минут она, находясь в коммерческом киоске, расположенном по автодороге Владикавказ-Алагир на остановке ... РСО-Алания и осознавая, что приобретенная у неустановленного лица вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества, и не имея на данный товар соответствующих сертификатов качества, реализовала покупателю .... 1 бутылку водки с этикеткой «Экстра» без наличия на данную продукцию сертификатов качества.

В тот же период сотрудником полиции в ходе осмотра помещения указанного коммерческого киоска, за прилавком были обнаружены 3 бутылки водки с этикеткой «Экстра» емкостью 0,5 литра без сертификатов качества, а также марок акцизного сбора на водочную продукцию.

Согласно заключению эксперта ... от ..., представленные на исследование в ЭКЦ МВД РФ по РСО-Алания образцы водки (одна стеклянная бутылка емкостью по 0,5 л. с надписью на этикетке водка «Экстра») является спиртосодержащей жидкостью не соответствующей требованиям ГОСТов Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликеровочные, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение" и Р 51355-99 «Водки и водки. Особые общие технические условия» по формированию и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) соответственно. Согласно требованиям п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ......, а также ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ... № 29-ФЗ, указанный в п.1 настоящих Выводов, образец спиртосодержащей жидкости, проданный ... ею опасен для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, согласно ст. 3 Федерального закона ... от ... «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от ... ... «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов», продукция, которая не соответствует требованиям ГОСТов является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Бязрова И.М. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Бязровой И.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Бязровой И.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в суд обратился с заявлением, которым просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с плохим самочувствием. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимой не имеет, просил суд назначить возможно минимальное наказание.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Бязрова И.М. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Бязрова И.М. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бязровой И.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой Бязровой И.М. установлено, что она по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступление Бязровой И.М. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Бязровой И.М. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.     

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимой Бязровой И.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Бязровой И.М. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре бутылки водки «Экстра» - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бязрову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Бязровой И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре бутылки водки «Экстра» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.