Дело № 1-180/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 23 декабря 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В., подсудимой Рамоновой Ж.Л. защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Статус+» Джатиевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рамоновой Ж.Л. ... года рождения, уроженки ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющих двоих несовершеннолетних детей, не судимой, не военнообязанной, работающей расчетным бухгалтером ГО школы -интернат ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, установил: Рамонова Ж.Л. совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так она, являясь государственным служащим - расчетным бухгалтером Государственной общеобразовательной школы - интерната «Общеобразовательная школа - интернат среднего (полного) общего образования ...» в соответствии со своими функциональными обязанностями, утвержденными директором ГО школы-интерната ... принимает и контролирует правильность оформления листков о временной нетрудоспособности, справок по уходу за больными и других документов, производит начисление заработных плат работникам учреждения, осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда, ведет на основе ведомостей выплат заработной платы работникам учреждения, а также выполняет другие поручения главного бухгалтера. ... к ней обратилась ее знакомая ... с просьбой изготовить ей справку о заработной плате и других доходах на ее имя и внести в указанную справку заведомо ложные сведения не соответствующие действительности. Зная, что она является государственным служащим, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с .... решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения не соответствующие действительности. Реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, ... примерно в 12 часов, находясь на своем рабочем месте в здании Государственной общеобразовательной школы - интерната, расположенной по ... ..., ... РСО-Алания, изготовила заведомо подложную справку о заработной плате и других доходах на имя ... и внесла в нее заведомо ложные сведения о том, что доход .... в период времени с июля по август 2011 года составил 10677 рублей ежемесячно, всего 32031 рублей. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, она представила ее главному бухгалтеру и директору ГО школы-интерната ..., которые не проверив ее, учинили в ней подписи и скрепили печатью. Изготовленная ею заведомо подложная справка о заработной плате и других доходах, впоследствии была представлена в управление социальной защиты населения ... РСО-Алания, с целью получения ... социальной стипендии. Заслушанная в судебном заседании подсудимая Рамонова Ж.Л. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Рамоновой Ж.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Рамоновой Ж.Л., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Рамонова Ж.Л. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Рамонова Ж.Л. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимой Рамоновой Ж.Л. по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из иной личной заинтересованности. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи. При изучении личности подсудимой Рамоновой Ж.Л. установлено, что она по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Преступление Рамоновой Ж.Л. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Рамоновой Ж.Л. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей - 2000, 2003 г. рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рамоновой Ж.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Рамоновой Ж.Л. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу - справку о заработной плате и других доходах от ... на имя ... - после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Рамонову Ж.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Рамоновой Ж.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - справку о заработной плате и других доходах от ... на имя ... - - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.