1-184/2011 приговор от 29.12.2011 г.



Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                       29 декабря 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия -Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Кантеева Г.Б.,

защитника подсудимого Дзабаевой А.М., представившей удостоверение      ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кантеева Г.Б., ... года рождения,уроженца        ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кантеев Г.Б. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, ... сотрудниками ОРЧ ... УР КМ МВД РФ по РСО-Алания на основании постановления Ленинского районного суда г. Владикавказ было произведено обследование домовладения Кантеева Г.Б., расположенного по адресу: ..., в ходе которого на чердаке коровника были обнаружены и изъяты патроны в количестве 9-ти шт., которые он незаконно хранил в своем домовладении.

Согласно заключению эксперта ... от ... 8 представленных на исследование патронов являются боеприпасами к огнестрельному нарезному длинноствольному и среднествольному оружию - винтовочными патронами калибра 7,62х54 мм. с обыкновенной пулей, штатными боеприпасами к оружию калибра 7,62х54 мм., винтовкам системы Мосина, Драгунова (СВД), карабинам образца 1938 г. и 1944 г., пулеметам РП (ротный пулемет) и Калашникова ПК, а также авиапулеметам ГШГ и др. 1 патрон является боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм., спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., к малокалиберным винтовкам ТОЗ-7, ТОЗ-8, ТОЗ-12, самозарядным карабинам ТОЗ-21, «Спорт», пистолетам конструкции Марголина. Все представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов.

В ходе судебного заседания подсудимый Кантеев Г.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кантеевым Г.Б. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кантеевым Г.Б., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кантеев Г.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кантеев Г.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кантееву Г.Б., не превышает четырех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Кантеева Г.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Кантееву Г.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Кантеевым Г.Б. совершено умышленно, относится к категории среднейтяжести.

При изучении личности подсудимого Кантеева Г.Б. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей ...

К смягчающим наказание подсудимому Кантееву Г.Б. обстоятельствам суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кантееву Г.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, суд считает, что исправление подсудимого Кантеева Г.Б. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Кантеева Г.Б. данный вид наказания, так как он ...

Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 7,62 мм. в количестве 5 шт., гильзы патронов калибра 7,62 мм. в количестве 3 шт. и гильза патрона 5,6 мм. в количестве 1 шт. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кантееву Г.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кантеева Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кантееву Г.Б., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно-осужденного Кантеева Г.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Кантеева Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Кантеева Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 7,62 мм. в количестве 5 шт., гильзы патронов калибра 7,62 мм. в количестве 3 шт. и гильза патрона 5,6 мм. в количестве 1 шт. по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                Сидаков И.Т.