1-178/11 приговор от 22.12.2011



Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  22 декабря 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В.,

подсудимого Бицоева А.В.

защитника -адвоката Адвокатского кабинета «Премиум» Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бицоева А.В. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого,несудимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Бицоев А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, летом 2002 года в неустановленный в ходе предварительного расследования день, на берегу реки «Црау», расположенной на западной окраине ..., обнаружил бумажный сверток, в котором находились патроны в количестве 27 штук, являющиеся боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному автоматическому оружию - патронами калибра 5.45х39мм штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АН-94 и пулеметов РПК-74, пригодными для стрельбы, которые взял себе. После этого он с бумажным свертком, в котором находились найденные им патроны, отправился к себе домой по адресу РСО-Алания, .... Данные патроны спрятал в подвале своего дома, в находящейся там детской коляске, то есть, обеспечив нахождение патронов в месте, обеспечивающем их сохранность. Он незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию до ..., когда указанные патроны были обнаружены и изъяты в ходе обследования его домовладения, проведенного сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бицоев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Бицоевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Бицоева А.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бицоева А.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бицоев А.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бицоев А.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бицоева А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.        

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Бицоева А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Преступление Бицоевым А.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Бицоева А.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Бицоеву А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного     Бицоевым А.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Принимая во внимание, что Бицоев А.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательство по уголовному делу - патроны калибра 5.45х 39 мм в количестве 17 шт. и гильзы калибра 5.45х39 мм в количестве 10 шт. - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бицоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Бицоеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Бицоевым А.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- патроны калибра 5.45х 39 мм в количестве 17 шт. и гильзы калибра 5.45х 39 мм в количестве 10 шт. - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.