Дело № 1-185/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 27 декабря 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б., подсудимого Халлаева О.А., защитника Джатиевой А.А.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Халлаева О.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халлаев О.В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. Так, ..., примерно в 17 часов 20 минут, на западной окраине г. Алагир сотрудником ОМВД РФ по Алагирскому району РСО-Алания в ходе личного досмотра Халлаева О.А. за поясом его брюк был обнаружен и изъят пистолет «ПМ» с маркировкой ..., снаряженный двумя патронами. Согласно заключению эксперта ... от ... изъятый у Халлаева О.А. пистолет «ПМ» калибра 9 мм. с маркировкой ... является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом. Пистолет технически исправен и пригоден для производства выстрелов. Два патрона, изъятые у Халлаева О.А., являются патронами «9.2х18 ПМ» - штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис» и др., пригодными для стрельбы. В ходе судебного заседания подсудимый Халлаев О.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Халлаевым О.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Халлаевым О.А., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Халлаев О.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Халлаев О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Халлаеву О.А., не превышает четырех лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд квалифицирует действия подсудимого Халлаева О.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении подсудимому Халлаеву О.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление Халлаевым О.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Халлаева О.А. установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врачей ... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит отсутствие судимости, полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халлаеву О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, ... суд считает, что исправление подсудимого Халлаева О.А. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Халлаева О.А. данный вид наказания, так как он ... Вещественные доказательства по уголовному делу - пистолет «ПМ» с номерными обозначениями ... и две стреляные гильзы патронов калибра 9 мм. подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Халлаеву О.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халлаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Халлаеву О.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно-осужденного Халлаева О.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Халлаева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Халлаева О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - пистолет «ПМ» с номерными обозначениями ... и две стреляные гильзы патронов калибра 9 мм. по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РФ по РСО - Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.