Дело № 1-183/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 28 декабря 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия -Алания Черчесова Н.В., подсудимого Камарзаева К.Б., защитника подсудимого Джатиевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Камарзаева К.Б., ... года рождения,уроженца ..., ..., судимого ... мировым судьей судебного участка № ... Алагирского района РСО-Алания по ч. 1. ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 (пяти) тысяч рублей, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камарзаев К.Б. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. Так он, в октябре ... года после смерти своего отца, Камарзаева Б.М., незаконно приобрел и хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., принадлежавшие его отцу огнестрельное оружие - пистолет ТТ калибра 7,62 мм. и боеприпас - патрон калибра 7,62 мм. в количестве 1 шт. ..., примерно в 20 часов 00 минут, на южной окраине с. Н. Бирагзанг Алагирского района РСО-Алания Камарзаев К.Б. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Алагирскому району РСО-Алания, в ходе проведения у него личного досмотра было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - пистолет ТТ с номерными обозначениями ..., 1952 года выпуска, который согласно заключению эксперта ... от ... является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, технически неисправным, но пригодным для производства выстрелов. В ходе судебного заседания подсудимый Камарзаев К.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Камарзаевым К.Б. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Камарзаевым К.Б., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Камарзаев К.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Камарзаев К.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Камарзаеву К.Б., не превышает четырех лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимого Камарзаева К.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия. При назначении Камарзаеву К.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление Камарзаевым К.Б. совершено умышленно, относится к категории среднейтяжести. При изучении личности подсудимого Камарзаева К.Б. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей ... судим ... мировым судьей судебного участка № ... Алагирского района РСО-Алания по ч. 1. ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 (пяти) тысяч рублей. К смягчающим наказание подсудимому Камарзаеву К.Б. обстоятельствам суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камарзаеву К.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, суд считает, что исправление подсудимого Камарзаева К.Б. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Камарзаева К.Б. данный вид наказания, так как он ... Вещественные доказательства по уголовному делу - гильза патрона калибра 7,62 мм. с номерными обозначениями ... и огнестрельное нарезное оружие - пистолет ТТ калибра 7,62 мм, с номерными обозначениями ... по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Камарзаеву К.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Камарзаева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Камарзаеву К.Б., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно-осужденного Камарзаева К.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Камарзаева К.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Камарзаева К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - гильза патрона калибра 7,62 мм. с номерными обозначениями ... и огнестрельное нарезное оружие - пистолет ТТ калибра 7,62 мм, с номерными обозначениями ... по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.