Дело № 1-181/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 26 декабря 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Финогенова П.А. защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т., также потерпевшего ... рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Финогенова П.А., ... года рождения, уроженца х. ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не судимого, военнообязанного, работающего аппаратчиком ОАО «Электроцинк», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ст. Архонская ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, установил: Финогенов П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 20 часов 50 минут, на 1,5 км. автодороги ... - ст. Архонская РСО-Алания, управляя автомобилем «Ауди А4» государственный регистрационный знак А 582 КС 15рус, двигаясь со стороны ..., со скоростью примерно 110 км/ч, проявляя тем самым преступную халатность в оценке дорожной обстановки, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Ниссан-Максима» государственный регистрационный знак А 030 МА 15рус, под управлением ... Тем самым, он нарушил требование следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: 1.5 ч.1, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 10.3 ч.1, согласно которому: «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч». Согласно заключению эксперта ... от ... в результате ДТП ... были причинены повреждения в виде оскольчатого перелома диафиза левого бедра со смещением отломков, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Финогенов П.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Финогеновым П.А.. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Финогенова П.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Финогенова П.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший Дзабаев Х.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к Финогенову П.А. не имеет, просил суд не наказывать его. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Финогенов П.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Финогенов П.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Финогенова П.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Финогенова П.А. установлено, что он характеристиками с места жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Преступление Финогеновым П.А. совершенно по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Финогенова П.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей - 2007, 2009, 2010 г. рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Финогенову П.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Финогеновым П.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Финогенова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Финогеновым П.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.