Дело № 1-142/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 26 декабря 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Рамонова В.В.
защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Премиум» Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Цагараевой С.Т.
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании по адресу: РСО-Алания ... особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рамонова В.В., ... года рождения, уроженца ... Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания 24 мая 2007 года по . ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Рамонов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ... около 14 часов 00 минут, на восточной окраине ... РСО-Алания был задержан сотрудниками ОМВД РФ по ..., которые в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане, одетых на нем брюк обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета массой 8 грамм, который согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством «дезоморфин».
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Рамонов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Рамоновым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Рамоновым В.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рамонов В.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рамонов В.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рамонова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Рамоновым В.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких.
При изучении личности подсудимого Рамонова В.В. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийной группы» с 1990 года, на учете у врача психиатра не состоит.
Рамонов В.В. ранее судим Алагирским районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания.
Указанная судимость образует в действиях Рамонова В.В. рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Рамонова В.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рамонову В.В. является рецидив преступлений.
С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Рамоновым В.В. преступления, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, согласно медицинским документам, ... Рамонову В.В. выполнена ампутация правого бедра, его состояние в настоящее время тяжелое с выраженными симптомами общей интоксикации.
Указанное заболевание не входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ....
Вместе с тем суд полагает, что при таких обстоятельствах исправление Рамонова В.В. в условиях реального его лишения свободы не будет достигнуто, поэтому суд считает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы с применением условной меры наказания.
Принимая во внимание, что Рамонов В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство -«дезоморфин» массой 6 грамм в медицинском шприце, два ватных тампона со смывами с рук Рамонова В.В., срез с кармана брюк Рамонова В.В. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Рамонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Меру пресечения Рамонову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Контроль за осужденным Рамоновым В.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство -«дезоморфин» массой 6 грамм, два ватных тампона, срез с кармана брюк - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.