1-187/11 приговор от 28.12.2011



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  28 декабря 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Хугаева Т.А.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Премиум» Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.,

также потерпевшей ...

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хугаева Т.А. ...года рождения, уроженца ... Республики Южная Осетия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Хугаев Т.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Так он, ..., примерно в 18 часов 00 минут, управляя автомобилем «Вольво-940», регистрационный знак У 410 СК 15 рус, цвета темно-зеленый перламутр, двигаясь по автодороге Алагир-Владикавказ со стороны ... в направлении ... со скорость. 50 км/час, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения в виде пешехода ... который переходил проезжую часть автодороги в темпе медленного шага слева направо по ходу движения автомобиля, и на 19 км вышеуказанной автодороги, на расстоянии 1.55 м от правого края проезжей части автодороги относительно направления движения автомобиля, совершил наезд на пешехода, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому:

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате ДТП пешеходу ... были причинены повреждения в виде: перелома свода и основания черепа; кровоизлияние в желудочки головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа на всем протяжении; обширная сплошная ссадина на лице, рваная рана на голове справа; закрытый перелом ребер с 1-го по 9-ое по среднеподмышечной области; закрытый перелом правого бедра в нижней трети; закрытый перелом правой голени в средней трети; открытый перелом правой голени в нижней трети; рваная рана голени в нижней трети.

Смерть .... наступила ... на месте ДТП от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, переломом свода и основания черепа, которые сопровождались обильным кровопотерям, что является непосредственной причиной смерти ...

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Хугаев Т.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Хугаевым Т.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Хугаева Т.А., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хугаева Т.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ... не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к Хугаеву Т.А. не имеет, просила суд строго не наказывать его.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый     Хугаев Т.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хугаев Т.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хугаева Т.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Хугаева Т.А. установлено, что он характеристикой от соседей, а также характеристикой УУП ОП ... УМВД по ... характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Преступление Хугаевым Т.А. совершенно по неосторожности, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хугаева Т.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Хугаеву Т.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного     Хугаевым Т.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу - три марлевых тампона со следами крови, один марлевый тампон со следами пота - после вступления приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Хугаева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Хугаеву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Хугаевым Т.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по делу - три марлевых тампона со следами крови, один марлевый тампон со следами пота - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.