Дело № 1-6/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 17 января 2012 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В., подсудимого Маргарянц А.С. защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Премиум» Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маргарянц А.С., ... года рождения, уроженца ... Республики Армения, гражданина Республики Армения, с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ... 3-ий уч., общ 12, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, установил: Маргарянц А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в ночь с 04 на ... в домовладении ... расположенного в ... РСО-Алания вместе со своими братьями ... и ..., а также ... и ... в столовой указанного домовладения распивали спиртные напитки. В ходе застолья между ... и Маргарянц А.С. произошла словесная ссора, после которой последние вышли на улицу для выяснения отношении, где их ссора переросла в драку. В ходе указанной драки, у Маргарянц А.С. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ... С целью осуществления своего преступного умысла он зашел в столовую, где они распивали спиртные напитки, взял кухонный нож, и, вернувшись на улицу, примерно в 01 час 00 минут ..., возле вышеуказанного домовладения, нанес указанным кухонным ножом ... один удар в поясничную область и один удар в бедро, причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения в поясничной области слева, с повреждением толстой кишки, которое сопровождалось обильным кровотечением в брюшную полость, квалифицирующееся как вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни и раны на передней поверхности правого бедра, квалифицирующееся как вред здоровью легкое, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Маргарянц А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. В содеянном раскаивается. Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Маргарянц А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Маргарянц А.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в суд обратился с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в вязи с выездом за пределы РСО-Алания. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд не наказывать Маргарянц А.С. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Маргарянц А.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Маргарянц А.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Маргарянц А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Маргарянц А.С. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Маргарянц А.С. установлено, что характеристикой с места временного проживания в ... РСО-Алания характеризуется положительно, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Маргарянц А.С. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маргарянц А.С. судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Маргарянц А.С. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Маргарянц А.С. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож, смыв с вещества бурого цвета на марлевый тампон - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; - майка-тельняшка (футболка) и брюки ... джинсовые брюки Маргарянц А.С. - подлежат возврату по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Маргарянц А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть время содержания Маргарянц А.С. под стражей с ... в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания Маргарянц А.С. исчислять с .... Меру пресечения Маргарянц А.С. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож, смыв с вещества бурого цвета на марлевый тампон - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. - майка-тельняшка (футболка), брюки, джинсовые брюки - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.