1-4/12 приговор от 31.01.2012 г.



Дело № 1-4/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                    31 января 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Икаева А.А.,

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

представителя потерпевшего ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Икаева А.А., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

         Икаев А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так, ..., примерно в 15 часов 30 минут, на территории дачи, принадлежащей ..., расположенной на юго-восточной окраине п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания, между Икаевым А.А. и ... произошла ссора, инициированная ..., в ходе которой Икаев А.А. нанес ... удар кулаком в лицо, от чего последний упал и ударился головой о покрытый бетонной плиткой пол, в результате чего получил по неосторожности повреждение в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с острыми внутримозговыми гематомами в правой и левой лобно-височнох областях и множественными контузионными очагами в лобно-височных областях с 2-х сторон и линейного перелома затылочной кости с переходом на чешую височной кости и основание черепа в средней черепной ямке, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Икаев А.А. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности признал полностью и показал, что ... он находился в п. В. Фиагдон, где занимался строительством дачи. Там же находился его друг ..., который сказал, что его подруга ... собирается крестить своего сына в монастыре, расположенном в районе п. В. Фиагдон, и попросила его быть крестным отцом ее сыну, в связи с чем ... пригласил его на дачу, которую .... арендовала для того, чтобы отпраздновать указанное мероприятие. В тот день он пробыл на указанной даче до ночи и перед тем как уйти ... сказала ему, чтобы на следующий день он опять пришел к ним в гости, так как они собирались отмечать день рождения ее сына. ... он вновь пришел на эту дачу, там было много людей. Через некоторое время они сели за стол. Примерно через два часа на дачу приехал брат ... ..., вместе с ним был ... и еще один мужчина по имени .... Кроме того, на даче также находился родственник ... по имени ..., как ему впоследствии стало известно - .... Икаев А.А. его не знал, но лицо его Икаеву А.А. было знакомым. .... обрадовался ему, обнял и спросил как дела. После этого они сели за стол, он сел во главе стола, а ... - слева от него. Когда он произносил тост, ... ударил его ладонью по голове, он удивленно посмотрел на него, но ... улыбнулся ему, дав понять, что сделал это шутя. Он тоже улыбнулся и попросил ... не трогать его голову, после чего вновь повернулся к столу. В этот момент ... ударил его по голове ладонью, тогда он серьезным тоном сказал ..., чтобы тот не трогал его голову, после чего вновь повернулся к столу, и в этот момент ... несильно ударил его ладонью по лбу, в ответ на это он просто левой рукой слегка оттолкнул ... от себя со словами: «Что ты делаешь?». Сразу после этого ... ударил его кулаком в лицо в область левой брови, от чего он упал в кресло, после чего вместе с креслом повалился на пол. ... подскочил к нему, намереваясь нанести ему еще один удар, однако он сразу после падения встал на ноги и нанес двигающемуся ему навстречу ... удар правой рукой в лицо в область верхней челюсти слева, в результате чего ... упал на пол, покрытый бетонной тротуарной плиткой, и потерял сознание. К нему подбежали сидевшие за столом люди и стали оказывать ему помощь. Он попыток нанести ... еще удары больше не предпринимал. Также Икаев А.А. пояснил, что он не пытался причинить тяжкий вред здоровью ... После этого кто-то из присутствующих вывел его на улицу. Когда они вернулись обратно, то ... на территории дачи уже не было. Со слов присутствующих ему стало известно, что ... привел себя в порядок, после чего уехал один на своей автомашине. На следующий день ... он от ... узнал, что ... попал в больницу. Через некоторое время ему позвонил его брат и сказал, что его разыскивают сотрудники полиции, после чего он отправился в ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания, где дал объяснения об обстоятельствах происшествия.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ... показала, что ... является ее супругом. ... она пришла домой около 18 часов 00 минут и застала мужа дома. Он лежал на полу в гостиной и спал. Она знала, что он был в гостях у родственников и подумала, что он выпил там алкогольные напитки, поэтому не стала его будить. Примерно через 20 минут после ее прихода домой, ... перелег на диван в гостиной. Примерно в 21 час 00 минут, к ним домой пришел ... и спросил ее, как себя чувствует Тамик. На ее вопрос о том, что случилось, ... ответил, что Тамик с кем-то подрался на даче в п. В. Фиагдон, упал и ударился головой об бетонный пол. При этом ... сказал ей, что он сам драку не видел. Узнав об этом, она попыталась разбудить мужа, он ненадолго открывал глаза, но ничего не говорил, после чего вновь засыпал. В связи с этим она вызвала скорую помощь, которая приехала примерно в полночь. Врач предложил отвезти ... в больницу, но разбудить его не удалось. Утром ..., она вновь вызвала скорую помощь, в связи с тем, что ... не просыпался. Приехавший врач предположил, что у ... закрытая черепно-мозговая травма и что его необходимо срочно госпитализировать. После этого его госпитализировали в РКБ ..., откуда ... он был переведен в медицинский центр .... Из медицинского центра ... ... в середине сентября был направлен в Республиканскую психиатрическую больницу. Об обстоятельствах получения им травмы он ничего не помнит. Также ... показала, что претензий к Икаеву А.А. она не имеет, просила его строго не наказывать.

В судебном заседании свидетель ... пояснил, что ... он крестил свою дочь в монастыре, расположенном за п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания. Подруга его жены ... тоже крестила своего сына в тот же день, в этом же монастыре. ... арендовала на два дня дачу в п. В. Фиагдон для того, чтобы отпраздновать крестины своего сына и его день рождения, который был ... Они договорились отпраздновать крестины детей вместе на указанной даче. ... он познакомился с Икаевым А., который в это время строил дачу по соседству с арендованной ... дачей. Икаева А. пригласил в их компанию их общий друг ... Утром ..., к ним пришел Икаев А. Через некоторое время на дачу приехал ..., который является родственником ... Он с ... и ... сели за накрытый стол, стали выпивать и закусывать. Затем на дачу приехал брат ... ... и двое парней, каждого их которых зовут ... Они тоже сели с ними за стол. Примерно через 15 после этого он с супругой повел детей в дом укладывать спать. Вместе с детьми уснули и они сами. Проснулся он около 16 часов 00 минут и, выйдя во двор, обнаружил, что ... уже нет на даче. Со слов присутствующих ему стало известно, что между .... и Икаевым А.А. произошла ссора, в ходе которой Икаев А.А. нанес ... один удар кулаком в лицо, от чего ... упал и ударился головой об покрытый бетонной плиткой пол, на короткое время потерял сознание, а после того как ему помогли встать, умылся и уехал на своей автомашине. Также ему рассказали, что ... изначально первым ударил Икаева А.А. Вечером того же дня, примерно в 20 часов 00 минут, ... заехал домой к ..., чтобы узнать, как он себя чувствует. ... в это время спал, дома находилась его супруга ..., которой он рассказал, что ... с кем-то подрался и посоветовал ей вызвать скорую помощь, чтобы проверить состояние его здоровья. После этого ... уехал домой. ..., позвонив ..., он узнал, что ... госпитализируют в Республиканскую клиническую больницу.

Свидетель ...., допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что ... она крестила свою дочь в монастыре, расположенном в окрестностях п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания. Ее подруга ... тоже крестила своего сына в тот же день, в этом же монастыре. ... арендовала на два дня дачу в п. В. Фиагдон для того, чтобы отпраздновать крестины сына и его день рождения, который был ... Там же она познакомилась с Икаевым А., который строил дачу по соседству с дачей, арендованной .... Икаева А. пригласил их общий друг .... Утром ... к ним пришел Икаев А., который ночевал на своей даче. Примерно в обед на дачу приехал родственник ее мужа ..., после чего они все сели за стол, стали выпивать и закусывать. Примерно в обед на дачу приехал брат ... ..., его друг и однокурсник ... ..., также с ними был еще один парень по имени .... После этого они с супругом повели детей в дом укладывать спать. Вместе с детьми уснули и сами. Через некоторое время ее разбудила ..., которая сказала, что Икаев А. ударил .... Она вышла во двор и увидела ... на полу без сознания, при этом ... сзади поддерживал его и пытался привести в чувство. Затем они вместе с ... и ее мужем вывели Икаева А. с территории дачи, и пошли с ним в сторону его дачи. Возвращаясь обратно, она увидела, что ворота открылись, и с территории дачи выехал ... на своей автомашине. На следующий день ей стало известно, что ... госпитализирован в РКБ г. Владикавказ.

Допрошенная в судебном заседании ... показала, что ... она крестила своего сына в монастыре, расположенном за             п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания. Для того чтобы отметить это событие она арендовала на два дня дачу в п. В. Фиагдон. Ее подруга ... тоже крестила свою дочь в тот же день в этом же монастыре. Крестины детей они праздновали вместе на арендованной даче. Основные мероприятия происходили ... Ее друг по университету ..., который был крестным отцом ее сыну, пригласил на дачу своего друга Икаева А., который в это время строил дачу по соседству с арендованной ею дачей. С Икаевым А. она познакомилась ... На следующее утро Икаев А.А. пришел к ним на дачу. Через некоторое время к ним на дачу приехал родственник .... .... Затем на дачу приехал ее брат ..., вместе с которым были ... и ..., который был ее однокурсником. После этого они сели за стол. Икаев А.А. сидел во главе стола, а ... сидел с левой стороны от Икаева А.. В какой-то момент ... несильно ударил Икаева А.А. ладонью по затылку, при этом он улыбался, давая понять, что ударил Икаева А. в шутку. Икаев А.А., также улыбаясь, сказал ... чтобы тот не трогал его голову. Примерно через минуту ... вновь несильно ударил Икаева А.А. ладонью по голове, после чего Икаев А.А. уже серьезным тоном попросил ... не трогать его голову. Еще через минуту ... вновь ударил Икаева А. ладонью по голове. В этот раз Икаев А.А., который стоя произносил тост, уже раздраженным тоном сказал ... чтобы тот не трогал его и слегка оттолкнул последнего. В этот момент ... нанес Икаеву А.А. удар кулаком, от чего последний упал в кресло, а ... подбежав к нему, попытался нанести Икаеву А.А. еще один удар, но его оттолкнул ..., сидевший за столом с правой стороны от Икаева А.. В этот момент Икаев А., поднявшись с кресла, нанес ... удар кулаком в лицо. От этого удара ... упал и сильно ударился затылком об покрытый бетонной плиткой пол. Он потерял сознание, при этом у него из носа и изо рта потекла кровь. Икаев А. больше не пытался ударить ...., а просто говорил ему что-то. После этого она подошла к Икаеву А.А. и попросила его выйти с ней на улицу. Они вышли на улицу вместе с .... и ... и вернулись примерно через 20 минут. ... там уже не было. Как ей стало известно от гостей, ... уехал на своей автомашине. На следующий день .... ей рассказал, что ... госпитализирован в больницу.

Допрошенный в ходе судебного заседания ... показал, что ... он со своей супругой ... крестили своего сына в монастыре, расположенном за п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания. Для того чтобы отметить это событие, они арендовали на два дня дачу в п. В. Фиагдон. Подруга его супруги ... тоже крестила свою дочь в тот же день в этом же монастыре. Крестины детей они праздновали вместе на арендованной ими даче. Друг его жены ..., который был крестным отцом их сыну, пригласил на мероприятие своего друга Икаева А., который строил дачу по соседству с арендованной ими дачей. С Икаевым А. он познакомился ... На следующее утро Икаев А.А. пришел к ним на дачу. Примерно в обед к ним на дачу приехал родственник ...., ... Сразу после ... на дачу приехали ... его друг ... и однокурсник ... .... Все сели за стол и стали выпивать и закусывать. Икаев А. сел во главе стола, а ... с левой стороны от него. Через некоторое время ... вышел на улицу со своим сыном. Примерно через 30 минут, он вернулся во двор дачи и увидел, что ... лежит на полу, ... пытается помочь ему встать, а кто-то уводил в сторону Икаева А.. Со слов присутствующих он узнал, что между ... и Икаевым А. произошла ссора, в ходе которой ... ударил Икаева А., после чего Икаев А. ударил ...., от чего последний упал и ударился затылком об покрытый бетонной плиткой пол. После этого он вместе с ... и ... вывели Икаева А. на улицу. Примерно через 20 минут они вернулись обратно, ... на тот момент на даче уже не было.

Свидетель ... в судебном заседании показал, что ..., примерно в 14 часов 00 минут, он вместе с ... и его другом ... приехал на дачу, расположенную в п. В. Фиагдон. В этот день сестра его друга ... ... отмечала крестины сына и его день рождения. Войдя во двор дачи, он увидел там ..., ее подругу по имени ..., а также незнакомого парня, все они сидели за столом. Указанный парень представился .... Там также находился ранее незнакомый ему Икаев А.. Они сели за стол, при этом Икаев А. сел во главе стола, а ... сел с левой стороны от Икаева А.. Примерно через 30 минут ... почувствовал себя нехорошо и вышел в огород, где просидел около одного часа. Когда он вернулся во двор дачи, то заметил, что ... на даче уже не было. Затем от ... ему стало известно, что между ... и Икаевым А. произошла ссора, после чего ... уехал.

Свидетели .... и ... в судебное заседание не явились. Их показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя.

Из показаний ..., данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что ... его сестра ... крестила своего сына в монастыре, расположенном за п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания. Для того, чтобы отметить это событие, она арендовала на два дня дачу в п. В. Фиагдон. Друзья его сестры по университету - супруги ... и ... тоже крестили в тот день свою дочь и тоже находились на указанной даче. ..., который был крестным отцом сыну ... пригласил посидеть с ними своего друга Икаева А., который строил дачу недалеко от той дачи, арендованной его сестрой. С Икаевым А. он ранее знаком не был, познакомился с ним ... В тот день он уехал с указанной дачи поздно ночью. На следующий день, то есть ..., у сына .... был день рожденья, который они планировали отпраздновать на этой же даче. Примерно в 14 часов 00 минут, ... со своими друзьями ... и ... приехал на указанную дачу. Войдя во двор дачи, .... увидел там ...., ... и незнакомого ему парня, которые сидели за накрытым столом. Указанный парень выпивал водку. Он представился .... Также ... пояснил ...., что является родственником ... Там также находился Икаев А., который сидел во главе стола, а ... сидел с левой стороны от Икаева А.. В какой-то момент ... внезапно ладонью несильно ударил Икаева А. по затылку. Икаев А., повернувшись в сторону ..., улыбаясь, сказал ему, чтобы тот больше так не делал, после чего продолжил произносить тост. В этот момент .... вновь ударил Икаева А. ладонью по голове, на что Икаев А. сказал ему, чтобы тот перестал себя так вести. После этого ... вновь ударил Икаева А. ладонью по голове, после чего нанес ему удар кулаком в область левого глаза. Икаев А. от удара упал в кресло, но сразу встал на ноги и нанес ... ответный удар кулаком по лицу, от чего последний упал на покрытый бетонной плиткой пол и ударился об него затылком. В этот момент к ним подбежал ... и увел Икаева А. на улицу. .... попытался поднять ...., но он быстро пришел в себя и встал сам. После этого ... помыл лицо и примерно через десять минут уехал один на своей автомашине. ... ... вызвали в ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания, где ему от сотрудников полиции стало известно, что ... находится в больнице.

Из показаний ...., данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что ... его однокурсница ... и ее супруг ... крестили своего сына в монастыре, расположенном за п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания. Для того чтобы отметить это событие, ... арендовала на два дня дачу в п. В. Фиагдон, куда был приглашен и ... Другая однокурсница ... ... тоже крестила в тот день свою дочь, и тоже находилась на указанной даче со своим супругом ... и детьми. Кроме того на даче находились друзья ... ... и .... ... пригласил посидеть с ними своего друга Икаева А., который строил дачу недалеко от той дачи, которую арендовала ... С Икаевым А. ... ранее знаком не был, познакомился с ним ... В тот день ... уехал с указанной дачи примерно в 19 часов 30 минут. На следующий день у сына ... был день рождения, который она планировала отпраздновать на этой же даче. Примерно в 14 часов 00 мин ... со своими друзьями ... и ... приехал на указанную дачу. Войдя во двор дачи, .... увидел там ...., ... и незнакомого парня, при это они сидели за столом. Указанный парень выпивал водку. Он представился .... Также он узнал, что ... является родственником ... на даче также находился Икаев А.. После этого все сели за стол, при этом Икаев А. и ... сели рядом друг с другом, а ... сел напротив них. Просидели они за столом некоторое время, после этого ... внезапно ладонью несильно, как бы в шутку, ударил Икаева А. по затылку. Икаев А. повернулся в сторону ... но ничего ему не сказал. Примерно через минуту ... вновь ударил Икаева А. ладонью по голове, на что Икаев А. сделал ... замечание, но вел себя сдержано, не грубил. Еще примерно через минуту ... вновь ударил Икаева А. ладонью. Икаев А. встал из-за стола и сказал ..., чтобы тот не трогал его голову. ... в ответ усмехнулся, тоже встал и сразу же нанес Икаеву А. удар рукой, но куда именно, ... не увидел. Икаев А. от удара упал в стоявшее за ним кресло и вместе с креслом опрокинулся на пол. После этого ... сделал шаг в сторону Икаева А., вероятно намереваясь еще раз его ударить, но ...., встав из-за стола, остановил ... и отвел его от стола. В этот момент из-за спины ... Икаев А. нанес .... удар кулаком в лицо в область верхней губы слева. От удара ... упал и сильно ударился головой об покрытый бетонной плиткой пол. Тогда ... повернулся к Икаеву А. и во избежание продолжения драки вывел его на улицу, куда также вышла ... На верхней губе слева у ... имелась ссадина, из которой текла кровь. Через некоторое время ... привел себя в порядок и уехал один на своей автомашине. Примерно через 30 минут после этого на дачу вернулся Икаев А.. ... ... вызвали в ОМВД России по Алагирскому району РСО-Алания, где ему от сотрудников полиции стало известно, что ... находится в больнице.

В судебном заседания также исследовано заключение эксперта ... от ..., из которого следует: у ... имелись повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени с острыми внутримозговыми гематомами в правой и левой лобно-височных областях с 2-х сторон, согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008г., данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни (пункты 6.1.3); линейный перелом затылочной кости, с переходом на чешую височной кости и основание черепа в средней черепной ямке, согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 г., данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни (пункты 6.1.3); кровоизлияние в глазное яблоко левого глаза, согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 г., данное повреждение вреда здоровью не причиняет (пункт 9). Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться 22.08.2011 г. от действия тупых твердых предметов и соударении о таковые.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что вина Икаева А.А. в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 118 УК РФ полностью доказана.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Органом предварительного расследования Икаеву А.А. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного заседании государственный обвинитель Малкаров А.Б. просил суд переквалифицировать действия Икаева А.А. с ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так как в ходе судебного заседания не установлен умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд считает указанное изменение обвинения обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФгосударственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса, предусматривающей более мягкое наказание.

Как следует из показаний подсудимого Икаева А.А., умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ... он не имел и более попыток нанести удар ... не предпринимал. Из показаний свидетелей ..., ... и ... также следует, что Икаев А.А. нанес ... один удар в лицо, от чего последний упал и ударился затылком об покрытый бетонной плиткой пол, при этом Икаев А.А. не пытался причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего ... Таким образом в действиях Икаева А.А. не усматривается умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ...

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Икаева А.А. по ч. 1 ст. 118, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении подсудимому Икаеву А.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Икаевым А.А. по неосторожности и уголовным законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины, наличие положительной характеристики и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Икаеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Икаева А.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, отсутствие судимости суд считает, что исправление подсудимого Икаева А.А. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в виде штрафа.

         Представителем потерпевшего ... гражданский иск заявлен не был.

         Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Икаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Икаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  Сидаков И.Т.