1-13/2012 приговор от 7.02.2012 г.



Дело № 1-13/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                7 февраля 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимой Алборовой А.М.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «... ... РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алборовой А.М., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., имеющей ..., ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Алборова А.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, в ... на ... ... РСО-Алания сорвала листья дикорастущей конопли, которые высушила, измельчила и положила в полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего хранила при себе для личного употребления. ... на ... ... РСО-Алания возле ..., в период времени ... сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания в ходе личного досмотра Алборовой А.М. в находящейся при ней кожаной сумке черного цвета был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - марихуаной весом 23,184 грамма.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Алборова А.М. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Алборовой А.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Алборовой А.М. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Алборова А.М. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алборовой А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Преступление совершено Алборовой А.М. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Алборовой А.М. судом установлено, что она имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алборовой А.М., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Алборовой А.М. преступления, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимой, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не может обеспечить достижения цели наказания.

При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 21,664 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Алборовой А.М. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алборову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алборовой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алборовой А.М. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденной Алборовой А.М. возложить на филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на Алборову А.М. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над её исправлением.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство марихуана, весом 21,664 грамма, два ватных тампона со смывами - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.