Дело № 1-19/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 17 февраля 2012 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Тедеевой М.З., подсудимой Агузаровой С.Ю., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «СТАТУС+» г.Владикавказ РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение № 709 и ордер № 019 от 16 февраля 2012 года, при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Агузаровой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Агузарова С.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Так она, в начале ДД.ММ.ГГГГ года на поле вблизи <адрес> сорвала листья дикорастущей конопли, которые высушила, измельчила и хранила как готовое к употреблению наркотическое средство в своем домовладении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования вышеуказанного домовладения Агузаровой С.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в ванной комнате под ванной был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 55 от 28 января 2012 года наркотическим средством - марихуаной весом 29 грамм. Заслушанная в судебном заседании подсудимая Агузарова С.Ю. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тедеева М.З. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Агузаровой С.Ю. и выразила свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Агузаровой С.Ю. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Агузарова С.Ю. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимой Агузаровой С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Преступление совершено Агузаровой С.Ю. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимой Агузаровой С.Ю. судом установлено, что она имеет <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Агузаровой С.Ю., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Агузаровой С.Ю. преступления, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным. Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимой, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не может обеспечить достижения цели наказания. При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, весом 28,818 грамма - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд приговорил: Признать Агузарову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агузаровой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Агузаровой С.Ю. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденной Агузаровой С.Ю. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания. Возложить на Агузарову С.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над её исправлением. Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство марихуана, весом 28,818 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.