1-18/2012 приговор от 17.02.2012 г.



Дело № 1-18/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                     17 февраля 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Тедеева Х.А.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «СТАТУС+» г.Владикавказ РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение № 709 и ордер № 018 от 16 февраля 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тедеева Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тедеев Х.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и положил в газетный сверток, который хранил до ДД.ММ.ГГГГ под навесом коровника своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ напротив огороженной кирпичным забором заброшенной местности, расположенной напротив <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в ходе личного досмотра Тедеева Х.А. в правом наружном кармане надетой на него куртки черного цвета был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 1 от 8 января 2012 года наркотическим средством - марихуаной весом 15,189 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Тедеев Х.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агузаров С.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева Х.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тедеева Х.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Х.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тедеева Х.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Тедеевым Х.А. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Тедеева Х.А. судом установлено, что он имеет <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>. <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. Имеет <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тедееву Х.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Тедеевым Х.А. преступления, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не может обеспечить достижения цели наказания.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 14,159 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Х.А., срез кармана куртки черного цвета Тедеева Х.А. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд

приговорил:

Признать Тедеева Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тедееву Х.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тедееву Х.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Тедеевым Х.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на Тедеева Х.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство марихуана, весом 14,159 грамма, два ватных тампона, срез кармана куртки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.