1-29/2012 приговор от 20.03.2012 г.



Дело № 1-29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                  20 марта 2012 года

        Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Розовенко А.С.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «СТАТУС+» г.Владикавказ РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение № 709 и ордер № 023 от 15 марта 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Розовенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Розовенко А.С. незаконно носил и хранил боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на объездной автодороге <адрес> сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в ходе личного досмотра Розовенко А.С. в его внутреннем левом кармане темно-зеленой куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты боеприпасы в количестве 30 штук, которые согласно заключению эксперта № 22 от 23 февраля 2012 года являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному автоматическому оружию - патронами калибра 5,45 мм штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей, изготовленными промышленным способом и пригодными для стрельбы, которые он с ДД.ММ.ГГГГ года хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Розовенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Розовенко А.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Розовенко А.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Розовенко А.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Розовенко А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Розовенко А.С. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Розовенко А.С. судом установлено, что он имеет <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты>. Состоит <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. Ранее <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Розовенко А.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Розовенко А.С. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не может обеспечить достижения цели наказания.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая отсутствие у подсудимого Розовенко А.С. <данные изъяты>, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм в количестве 20 штук с маркировочными обозначениями 60/85, гильзы патронов калибра 5,45 мм в количестве 10 штук с маркировочными обозначениями 60/85 - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

приговорил:

Признать Розовенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Розовенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Розовенко А.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Розовенко А.С. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на Розовенко А.С. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу: боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм в количестве 20 штук, гильзы патронов калибра 5,45 мм в количестве 10 штук - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Томаев К.П.