1-26/2012 приговор от 20.03.2012 г.



Дело № 1-26/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                             20 марта 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Будаева К.А.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «СТАТУС+» г.Владикавказ РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение № 709 и ордер № 025 от 16 марта 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Будаева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Будаев К.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ напротив средней общеобразовательной школы <адрес> РСО-Алания у незнакомого ему молодого человека приобрел одну пачку кондитерского мака, после чего на северной окраине <адрес> РСО-Алания приготовил жидкость «экстракт маковой соломы», которую поместил в пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра и положил в багажный отсек принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по <адрес> РСО-Алания напротив <адрес> РСО-Алания была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Будаева К.А., где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра салона вышеуказанной автомашины в багажном отсеке был обнаружен и изъят полиэтиленовый черный пакет в котором находилась пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 78 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «экстракт маковой соломы» в перерасчете на сухой остаток массой 2,5404 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Будаев К.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агузаров С.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Будаева К.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Будаева К.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Будаев К.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного расследования действия Будаева К.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное изготовление» подлежит исключению из обвинения Будаеву К.А. по следующим основаниям:

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами. Вместе с тем, как усматривается из материалов уголовного дела, указанная экспертиза не проводилась. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «незаконное изготовление» подлежит исключению из обвинения Будаеву К.А.

Также из обвинения Будаеву К.А. подлежит исключению квалифицирующий признак «перевозка», так как исходя из фактических обстоятельств дела, количества наркотического средства, изъятого из автомашины Будаева К.А., усматривается, что у него не было умысла на перемещение указанного наркотического средства из одного места в другое и он его хранил в машине для личного употребления.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» по делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Будаева К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Будаевым К.А. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Будаева К.А. судом установлено, что он имеет <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. Имеет <данные изъяты>. Ранее <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Будаеву К.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Будаевым К.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не может обеспечить достижения цели наказания.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 2,5404 грамма - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд

приговорил:

Признать Будаева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Будаеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Будаева К.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Будаевым К.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Возложить на Будаева К.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 2,5404 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.