Дело № 1-35/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 21 марта 2012 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Пилиева О.И., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «СТАТУС+» г.Владикавказ РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение № 709 и ордер № 026 от 20 марта 2012 года, при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пилиева О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Пилиев О.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ приобрел 2 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «vodkaDAUROFF объемом 0,5л крепость 40% », не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранил в своем домовладении адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пилиев О.И. с целью получения материальной выгоды путем реализации алкогольной продукции и осознавая, что данная продукция не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, принес вышеуказанные две бутылки спиртосодержащей жидкости, в принадлежащий ему магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес> вдоль <адрес>, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут реализовал А. две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «vodkaDAUROFF объемом 0,5л крепость 40%», которые согласно заключению эксперта № 25 от 28 февраля 2012 года являются спиртосодержащей жидкостью крепостью 38% не соответствующей требованиям ГОСТов Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по оформлению и содержанию объемной доли этилового спирта, которая опасна для жизни и здоровья потребителя. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Пилиев О.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Пилиева О.И. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Пилиева О.И. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Пилиеву О.И. не имеет и просит назначить ему наказание на усмотрение суда. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Пилиев О.И. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Пилиева О.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Преступление совершено Пилиевым О.И. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого Пилиева О.И. судом установлено, что он имеет <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>, занимается <данные изъяты>. Ранее <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пилиеву О.И., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Пилиевым О.И. преступления, суд считает, что ему следует определить наказание в виде штрафа. При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки с этикеткой «vodkaDAUROFF объемом 0,5л крепость 40% » - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд приговорил: Признать Пилиева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Пилиева О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки с этикеткой «vodkaDAUROFF объемом 0,5л крепость 40% » - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.