1-48/2012 приговор от 19.04.2012 г.



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                19 апреля 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимой Бестаевой Ж.Н.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «Ифтонг» г.Алагир РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение № 529 и ордер № 196056 от 18 апреля 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бестаевой Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Бестаева Ж.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица приобрела 2 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «DAUROFF» емкостью 0,5л, не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранила в своем домовладении адресу: РСО-Алания, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Бестаева Ж.Н. с целью получения имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции, принесла вышеуказанные две бутылки спиртосодержащей жидкости, не имеющих соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> РСО-Алания, напротив <данные изъяты>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Бестаева Ж.Н., осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала Р. за 170 рублей в качестве оплаты две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «DAUROFF» емкостью 0,5л, крепостью 40 %, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются спиртосодержащей жидкостью крепостью 38%, что не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта, которые опасны для жизни и здоровья потребителя.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Бестаева Ж.Н. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Бестаевой Ж.Н. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бестаевой Ж.Н. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Бестаевой Ж.Н. не имеет и просит назначить ей наказание на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Бестаева Ж.Н. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бестаевой Ж.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление совершено Бестаевой Ж.Н. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Бестаевой Ж.Н. судом установлено, что она <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты>. <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бестаевой Ж.Н., суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Бестаевой Ж.Н. преступления, суд считает, что ей следует определить наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки с этикеткой «DAUROFF» емкостью 0,5л - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

приговорил:

Признать Бестаеву Ж.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бестаевой Ж.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки с этикеткой «DAUROFF» емкостью 0,5л - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.