Дело № 1-52/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 23 апреля 2012 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Баскаева О.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Ифтонг» Дзарасова А.Д., представившего удостоверение № 529 и ордер № 196055 от 18 апреля 2012 года, при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении Баскаева О.В. <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Баскаев О.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> на основании постановления о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, было произведено обследование нежилого помещения бывшего совхоза имени «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РСО-Алания, в ходе которого, в чердачном помещении был обнаружен автомат «Калашникова», с пристегнутым к нему магазином, внутри которого находились патроны в количестве 30 штук, а также были обнаружены и изъяты две металлические коробки с боеприпасами в количестве 160 штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются: автоматом «Калашникова-74М» калибра 5,45х39мм, с маркировочными обозначениями №, пригодный для стрельбы, патроны в количестве 30-ти штук которые являются боеприпасами калибра 5,45х39 мм, пригодные для стрельбы, а также патроны в количестве 160 штук, являющиеся боеприпасами калибра 12.7 мм, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил на территории вышеуказанного совхоза имени <данные изъяты>». Заслушанный в судебном заседании подсудимый Баскаев О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Баскаевым О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Баскаева О.В., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Баскаева О.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Баскаев О.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Баскаев О.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Баскаева О.В. ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления № Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Баскаева О.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра в Алагирской АЦРБ не состоит, ранее не судим. Преступление Баскаевым О.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Баскаева О.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баскаеву О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Баскаевым О.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание, что Баскаев О.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ. Вещественные доказательство по уголовному делу - отстрелянные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 30-ти штук, огнестрельные патроны калибра 12,7 мм в количестве 160-ти штук, огнестрельное нарезное оружие автомат «Калашникова- 74 М» калибра 5.45 мм с номерными обозначениями №, пластмассовый магазин под патроны - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ суд, приговорил: Признать Баскаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Баскаеву О.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Баскаевым О.В. возложить на УИИ № ФБУ «МРУИ №» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу - отстрелянные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 30-ти штук, огнестрельные патроны калибра 12,7 мм в количестве 160-ти штук, огнестрельное нарезное оружие автомат «Калашникова- 74 М» калибра 5.45 мм с номерными обозначениями №, пластмассовый магазин под патроны - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.