1-50/2012 приговор от 25.04.2012 г.



Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                         25 апреля 2012 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судом уголовных дел прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания Кабисова К.Н.

подсудимого Газданова А.М.

защитника - адвоката ЮК « Мой адвокат» КА «Мосюрцентра» Козуляка Д.М.,представившего удостоверение №371 и ордер № 010161 от 06 апреля 2012 года,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Газданова А.М., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Газданов А.М.совершил покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь жителем Дзуарикауского сельского поселения Алагирского района РСО-Алания в срок до 01 апреля 2009 года, с целью получения денежных средства улучшение жилищных условий в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной 03 декабря 2002 года Постановление Правительства Российской Федерации №858 с последующими изменениями от 29 апреля 2005 года, 03 апреля 2006г., 17 сентября 2007г., 05 марта, 02 июня, 07 ноября 2008г., 31 января 2009г. обратился в АМС Алагирского района РСО-Алания.

В соответствии с вышеуказанной программой, согласно п. 26 Положения о социальных выплатах на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставлено право на получение субсидий при соблюдении совокупности следующих условий.

- работа одного из членов молодой семьи, или изъявления желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

- постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

- признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности;

- наличие у молодой семьи собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации он не имел права на получение социальной выплаты в связи с отсутствием у него трудового договора в сельской местности и наличием в собственности двухэтажного кирпичного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>

Осознавая, что не подпадает под категорию лиц, реально нуждающихся в улучшении жилищных условий, он решил обманным путем получить бюджетные денежные средства, выделяемые для реализации указанной программы.

01 апреля 2009 года, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, он подал заявление в АМС Алагирского района РСО-Алания о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» и выдачи ему субсидий на улучшение жилищных условий. С условиями участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» он ознакомился и обязался выполнить.

В тот же день комиссией из депутатов Собрания представителей Дзуарикауского сельского поселения Г.А.Б. и Х.З.М. составлен подложный акт проверки жилищно - бытовых условий, согласно которому, он проживал в деревянном, ветхом доме с сырыми смежными комнатами. В связи с чем, наждался в улучшении жилищных условий.

Вместе с указанным актом он предоставил в АМС Алагиркого района РСО-Алания пакет документов, необходимых для включения его в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий, в том числе заведомо подложные: копию трудовой книжки ТК 11, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между председателем фермерского хозяйства «<данные изъяты>» К.Ю.К. и им, справки ФХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии возможности финансирования строительства жилья для его семьи, и том, что он работает механизатором.

На основании указанных документов, решением главы АМС Алагирского района РСО-Алания ... он включен в список молодых семей- получателей субсидий для строительства (приобретение) жилья в сельской местности в 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по Алагирскому району РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания ему на основании предоставленных им документов выдано свидетельство о государственной поддержке строительства (приобретение) жилья в сельской местности в размере 253 000 рублей, из которых 205 000 рублей выделялись из Федерального, 48 000 рублей из Республиканского бюджета.

ДД.ММ.ГГГГ федеральные бюджетные средства в размере 205 000 рублей поступившие на его блокированный счет в дополнительном офисе Северо-Осетинского регионального филиала «Россельхозбанк» <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ перечислены на расчетный счет подрядной организации -МУП «Сантехмонтаж», согласно договора строительного подряда.

ДД.ММ.ГГГГ Республиканские бюджетные средства в размере 45 000 поступили на его блокированный счет в дополнительном офисе Северо-Осетинского регионального филиала «Россельхозбанк» <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ на основании его заявления перечислены на расчетный счет ООО « Агро-Успех» за поставку строительного материала.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение права на всю сумму субсидий в размере 253 000 рублей он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как финансирование из Республиканского бюджета осуществлено не в полном объеме.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Газданов А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Козуляк Д.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Газдановым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель -прокурор по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судом уголовных дел прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания Кабисов К.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства     Газданова А.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Газданова А.М. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно- процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего ... в судебное заседание не явилась, в суд обратилась с заявлением, которым просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие в связи с занятостью на работе. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимому не имеет. Решение вопроса о мере наказания просила оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Газданов А.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Газданов А.М. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Газданова А.М. ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Газданова А.М. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Преступление Газдановым А.М. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Газданова А.М. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - Г.С.А., 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Газданову А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Газдановым А.М. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Учитывая личность виновного, а также наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - заверенная копия трудовой книжки ТК-11 Газданова А.М., трудовой договор заключенный между председателем ФХ «<данные изъяты>» К.Ю.К. и Газдановым А.М., заявление Газданова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ в АМС <адрес> РСО-Алания о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012г.», свидетельство .231/10 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Газданову А.М., справка от ДД.ММ.ГГГГ выданная председателем ФХ «<данные изъяты>» К.Ю.К.; справка от ДД.ММ.ГГГГ выданная председателем ФХ «<данные изъяты>» К.Ю.К..; дело Газданова А.М.; письмо начальника МИФНС по РСО-Алания ... от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление главы АМС <адрес> РСО-Алания ... от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу - подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд,

приговорил:

Признать Газданова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Газданову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Газдановым А.М. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Возложить на Газданова А.М. обязанность не менять своего постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу - заверенная копия трудовой книжки ТК-11 Газданова А.М., трудовой договор заключенный между председателем ФХ «<данные изъяты>» К.Ю.К.. и Газдановым А.М., заявление Газданова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ в АМС <адрес> РСО-Алания о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012г.», свидетельство .231/10 о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Газданову А.М., справка от ДД.ММ.ГГГГ выданная председателем ФХ <данные изъяты> К.Ю.К..; справка от ДД.ММ.ГГГГ выданная председателем ФХ «<данные изъяты>» К.Ю.К. дело Газданова А.М.; письмо начальника МИФНС по РСО-Алания ... от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление главы АМС <адрес> РСО-Алания .... от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Каболов М.А.