Дело № 1-49/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 04 мая 2012 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания Кабисова К.Н., подсудимого Цопанова Ч.Ф., защитника подсудимого - адвоката ЮК «Мой адвокат» КА «Мосюрцентра» Козуляка Д.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цопанова Ч.Ф., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цопанов Ч.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, являясь жителем ..., в срок до ... с целью получения денежных средств на улучшение жилищных условий в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной 3 декабря 2002 г. Постановлением Правительства Российской Федерации № 858 с последующими изменениями от 29 апреля 2005 г., 3 апреля 2006 г., 17 сентября 2007 г., 5 марта, 2 июня, 7 ноября 2008 г., 31 января 2009 г., обратился в АМС Алагирского района. В соответствии с вышеуказанной программой согласно п. 26 Положения о социальных выплатах на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставлении права на получение субсидий при соблюдении совокупности следующих условий: -работа одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; -постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности; - признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности; - наличие у молодой семьи собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 858 он не имел права на получение социальной выплаты в связи с отсутствием у него трудового договора на работу в сельской местности и наличием в собственности ..., расположенного по адресу: .... Осознавая, что он не подпадает под категорию лиц, реально нуждающихся в улучшении жилищных условий, Цопанов Ч.Ф. решил обманным путем получить бюджетные денежные средства, выделяемые для реализации указанной программы. ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, Цопанов Ч.Ф. подал заявление в АМС Алагирского района РСО-Алания о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и выдачи ему субсидий на улучшение жилищных условий. С условиями участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» Цопанов Ч.Ф. ознакомился и обязался выполнять. В тот же день комиссией из депутатов Собрания представителей Дзуарикауского сельского поселения ... и ... составлен подложный акт проверки жилищно-бытовых условий, согласно которому Цопанов Ч.Ф. проживал в деревянном, ветхом доме с сырыми проходными комнатами, в связи с чем нуждался в улучшении жилищных условий. Вместе с указанным актом Цопанов Ч.Ф. предоставил в АМС Алагирского района пакет документов, необходимый для включения его в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий, в том числе заведомо подложные: копию трудовой книжки ТК ..., трудовой договор от ..., заключенный между председателем фермерского хозяйства ... ... и Цопановым Ч.Ф., справки ФХ ... от ... об отсутствии возможности финансирования строительства жилья для семьи Цопанова Ч.Ф. и о том, что он работает механизатором указанного хозяйства. На основании указанных документов решением главы АМС Алагирского района РСО-Алания ... Цопанов Ч.Ф. включен в список молодых семей-получателей субсидий для строительства (приобретения) жилья в сельской местности в 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по Алагирскому району. ... Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Цопанову Ч.Ф. на основании предоставленных им документов выдано свидетельство о государственной поддержке строительства (приобретения жилья) в сельской местности в размере ... рублей, из которых ... рублей выделялись из федерального, а ... рублей - из республиканского бюджета. ... федеральные бюджетные средства в размере ... рублей, поступившие на блокированный счет Цопанова Ч.Ф. ... в дополнительном офисе Северо-Осетинского регионального филиала ... г. Алагира и ... перечислены на расчетный счет ... подрядной организации - ... согласно договору строительного подряда. ... республиканские бюджетные средства в размере ... рублей, поступившие на блокированный счет Цопанова Ч.Ф. ... в дополнительном офисе Северо-Осетинского регионального филиала ... г. Алагира в размере ... рублей, откуда ... на основании заявления Цопанова Ч.Ф. перечислены на расчетный счет ООО ... за поставку строительного материала. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение права на всю сумму субсидий в размере ... рублей, Цопанов Ч.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. финансирование из республиканского бюджета осуществлено не в полном объеме. В ходе судебного заседания подсудимый Цопанов Ч.Ф. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Козуляк Д.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Цопановым Ч.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания Кабисов К.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цопановым Ч.Ф., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ... - ... в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, в связи с занятостью на работе. Показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила назначить подсудимому Цопанову Ч.Ф. наказание на усмотрение суда. Удостоверившись в том, что подсудимый Цопанов Ч.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цопанов Ч.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимально наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому Цопанову Ч.Ф., не превышает шести лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимогоЦопанова Ч.Ф. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому Цопанову Ч.Ф. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступления совершено Цопановым Ч.Ф. умышленно, относится к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Цопанова Ч.Ф. установлено, что по месту жительства он характеризуется ..., на учете у врачей психиатра и нарколога .... Кроме того, Цопанов Ч.Ф. является .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Цопанову Ч.Ф., суд относит ..., полное признание им своей вины и .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цопанову Ч.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ... характеристики и ..., суд считает, что исправление подсудимого Цопанова Ч.Ф. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассматривая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Цопанова Ч.Ф. данные виды наказаний, так как он .... Вещественные доказательства по уголовному делу: - заверенная копия трудовой книжки ТК-... Цопанова Ч.Ф., согласно которой ... Цопанов Ч.Ф. принят на работу в Фермерское хозяйство ... на должность механизатора; - трудовой договор, заключенный между председателем ... ... и Цопановым Ч.Ф., согласно которому Цопанов Ч.Ф. принимается на работу, на должность механизатора на срок с ... по ...; - заявление Цопанова Ч.Ф. от ... в АМС Алагирского района о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года»; - свидетельство № ... о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Цопанову Ч.Ф.; - справка, выданная ... председателем ... ... о том, что ... не имеет возможности в финансировании строительства жилья для молодой семьи Цопанова Ч.Ф.; - договор ФХ «... в лице ... с Цопановым Ч.Ф. о том, что последний принимается в ФХ ... и обязуется проработать не менее пяти лет; - дело Цопанова Ч.Ф., свидетельствующее об открытии счета в дополнительном офисе ... г. Алагир Северо-Осетинскиого регионального филиала ОАО ...; - письмо начальника МИФНС ... по РСО-Алания ... от ...; - решение Алагирского районного Совета народных депутатов от ...; - постановление главы АМС Алагирского района ... ... от ..., подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цопанова Ч.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цопанову Ч.Ф., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Цопанова Ч.Ф. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Цопанова Ч.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Алагирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Цопанова Ч.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - заверенная копия трудовой книжки ТК-... Цопанова Ч.Ф., согласно которой ... Цопанов Ч.Ф. принят на работу в Фермерское хозяйство ... на должность механизатора; - трудовой договор, заключенный между председателем ФХ ... ... и Цопановым Ч.Ф., согласно которому Цопанов Ч.Ф. принимается на работу, на должность механизатора на срок с ... по ...; - заявление Цопанова Ч.Ф. от ... в АМС Алагирского района о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года»; - свидетельство № ... о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Цопанову Ч.Ф.; - справка, выданная ... председателем ФХ ... ... о том, что ФХ ... не имеет возможности в финансировании строительства жилья для молодой семьи Цопанова Ч.Ф.; - договор ФХ ... в лице ... с Цопановым Ч.Ф. о том, что последний принимается в ФХ ... и обязуется проработать не менее пяти лет; - дело Цопанова Ч.Ф., свидетельствующее об открытии счета в дополнительном офисе ... г. Алагир Северо-Осетинскиого регионального филиала ОАО ... - письмо начальника МИФНС ... по РСО-Алания ... от ...; - решение Алагирского районного Совета народных депутатов от ...; - постановление главы АМС Алагирского района ... ... от ..., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.