ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 20 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.с участием помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.
подсудимого Мариамова
подсудимого Качмазова Р.Ш.
подсудимого Джагаева Д.Л.
защитника подсудимого Мариамова Р.Ш. – адвоката Караевой Б.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....
защитника подсудимого Качмазова Р.Ш.– адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....
защитника подсудимого Джагаева Д.Л. – адвоката Дзалаева Р.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мариамова Р.Ш., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не судимого, с ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 222 УК РФ;
Качмазова Р.Ш,, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., не судимого, с ... образованием, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 222 УК РФ ;
Джагаева Д.Л., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., не судимого, с ... образованием, холостого, не работающего, ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 и 2 ст. 188, ч.2 ст. 222 УК РФ ;
УСТАНОВИЛ:
Мариамов Р.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Так, он, склоненный путем активных уговоров и убеждений со стороны Джагаева Д.Л., совместно и по предварительному сговору с Качмазовым Р.Ш., с целью незаконного ввоза в Российскую Федерацию из ... и последующего сбыта принадлежащего ему пистолета, изготовленного самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами 9х12 ПМ и для применения дульных устройств с дульным прибором для бесшумной стрельбы и являющегося нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов патронами 9х12 ПМ, оборудовал тайник в полости воздушного фильтра автомобиля ... регистрационный номер ..., принадлежащего Качмазову Р.Ш. Укрыв пистолет в фильтрационную полость машины, он совместно с Качмазовым Р.Ш. на указанном автомобиле ... выехал из ... Южная Осетия в направлении государственной границы Российской Федерации – международного автомобильного пункта пропуска «Нижний Зарамаг», расположенного в ... -Алания. Прибыв, примерно в 12 часов 30 минут в режимную зону пункта пропуска он, реализуя совместный с Качмазовым Р.Ш. и Джагаевым Д.Л. преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе прохождения таможенного контроля не сообщил в установленном порядке о перемещении им через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и в 13 часов 03 минуты незаконно провез огнестрельное оружие через таможенную границу Российской Федерации.
Он же, имея огнестрельное оружие – пистолет без номерных обозначений, изготовленный самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами 9х12 ПМ и для применения дульных устройств с дульным прибором для бесшумной стрельбы и являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов патронами 9х12 ПМ, который скрытно хранил в подсобном помещении по ... в ..., и вынашивая умысел на сбыт указанного оружия, вступил в преступный сговор с Джагаевым Д.Л., который нашел покупателей указанного оружия и определил место встречи и продажи пистолета на окраине ... РСО-Алания. В дальнейшем он, реализуя единые и согласованные с Джагаевым Д.Л. преступные намерения, направленные на перемещение и сбыт огнестрельного оружия на территории Российской Федерации, вовлек в противоправную деятельность Качмазова Р.Ш., который оборудовал тайник в полости воздушного фильтра принадлежащего ему автомобиля ...» регистрационный номер .... Укрыв пистолет в фильтрационную полость машины, он совместно с Качмазовым Р.Ш. на принадлежащем ему автомобиле, ... выехал к заранее обозначенному месту встречи с покупателями, где их ожидал Джагаев Д.Л. Миновав таможенную границу Российской Федерации через пункт пропуска «Нижний Зарамаг» он, совместно с Качмазовым Р.Ш. ввез огнестрельное оружие в Российскую Федерацию и перевез его к месту встречи с покупателями – к святилищу, расположенному на окраине ... РСО-Алания в 300 метрах от пункта пропуска. Примерно в 13 часов 10 минут он, совместно с Джагаевым Д.Л. и Качмазовым Р.Ш. сбыл указанный пистолет сотрудникам ЦПЭ МВД по РСО-Алания ... выступавшим в роли «покупателей» за 35000 рублей. После чего все участники сделки были задержаны на месте преступления.
Качмазов Р.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так он, совместно и по предварительному сговору с Мариамовым Р.Ш. с целью незаконного ввоза в Российскую Федерацию из ... и последующего сбыта принадлежащего последнему пистолета, изготовленного самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами 9х18 ПМ и для применения дульных устройств с дульном прибором для бесшумной стрельбы и являющегося нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм
оборудовал тайник в полости воздушного фильтра своего автомобиля ... регистрационный номер .... Укрыв пистолет в фильтрационную полость машины он, на принадлежащем ему автомобиле, совместно с Мариамовым Р.Ш. ... выехал из ... Южная Осетия в направлении государственной границы Российской Федерации- международного автомобильного пункта пропуска «Нижний Зарамаг», расположенного в ... РСО-Алания. Прибыв, примерно в 12 часов 30 минут, в режимную зону пункта пропуска он, реализуя совместный с Мариамовым Р.Ш. преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе прохождения таможенного контроля не сообщили в установленном порядке о перемещении им через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, и в 13 часов 03 минуты незаконно провез огнестрельное оружие через таможенную границу Российской Федерации.
Он же, с целью незаконной перевозки и сбыта огнестрельного оружия-пистолета без номерных обозначений, изготовленного самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами 9х18 ПМ и для применения дульных устройств с дульным прибором для бесшумной стрельбы и являющегося нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм пригодным для производства отдельных выстрелов патронами «9х18ПМ», принадлежавшего Мариамову Р.Ш., был вовлечен последним в деятельность преступной группы, в состав которой входил и Джагаев Д.Л., отвечавший за поиск покупателей оружия. Получив подтверждение от Джагаева Л.Д. о предстоящей сделке по продаже оружия, а также о ее месте и времени, он, совместно с Мариамовым Р.Ш. оборудовал тайник в полости воздушного фильтра принадлежащего ему автомобиля ... регистрационный номер .... Укрыв пистолет в фильтрационную полость машины он, на принадлежащем ему автомобиле, совместно с Мариамовым Р.Ш. ... выехал к заранее обозначенному месту встречи с покупателями, где их ожидал Джагаев Л.Д.. Миновав таможенную границу Российской Федерации через пункт пропуска «Нижний Зарамаг», он совместно СС Мариамовым Р.Ш. ввез огнестрельное оружие в Российскую Федерацию и перевез его к месту встречи с покупателями - к святилищу, расположенному на окраине ... РСО-Алания в 300 метрах от пункта пропуска. Джагаев Л.Д. ожидал их в обозначенном месте с покупателями. Примерно в 13 часов 10 минут, он совместно с Джагаевым Л.Д. и Мариамовым Р.Ш. сбыл пистолет сотрудникам ЦПЭ МВД по РСО-Алания ... выступавшим в роли «покупателей» за 35000 рублей. После чего все участники сделки были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Джагаев Д.Л. совершил, склонение к совершению преступления путем уговоров, а именно к совершению контрабанды, то есть перемещению через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Так он с целью незаконного ввоза в Российскую Федерацию из ... и последующего сбыта принадлежащего Мариамову Р.Ш. пистолета, изготовленного самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами 9х18 ПМ и для применения дульных устройств с дульном прибором для бесшумной стрельбы и являющегося нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм пригодным для производства отдельных выстрелов патронами «9х18 ПМ», путем активных уговоров и убеждений склонил последнего и возбудил у него решимость перевезти указанное огнестрельное оружие через таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска «Нижний Зарамаг», расположенного в ... РСО-Алания. Действуя под влиянием его уговоров, Мариамов Р.Ш. совместно с Качмазовым Р.Ш. оборудовал тайник в полости воздушного фильтра ... регистрационный номер ..., принадлежащего последнему, ... выехал из ... Южная Осетия в направлении государственной границы Российской Федерации - международного автомобильного пункта пропуска «Нижний Зарамаг», расположенного в ... РСО-Алания. Прибыв, примерно в 12 часов 30 минут в режимную зону пункта пропуска Мариамов Р.Ш. совместно с Качмазовым Р.Ш., подстрекаемые им, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе прохождения таможенного контроля не сообщили в установленном порядке о перемещении ими через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и в 13 часов 03 минуты незаконно провезли огнестрельное оружие через таможенную границу Российской Федерации.
Он же, с целью незаконной перевозки и сбыта огнестрельного оружия-пистолета без номерных обозначений, изготовленного самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами 9х18 ПМ и для применения дульных устройств с дульным прибором для «9х18ПМ», принадлежащего Мариамову Р.Ш., вступил с ним в преступный сговор. Далее он нашел покупателей, которые согласились приобрести пистолет с условием его доставки на территорию Российской Федерации. Обговорив цену, за которую Мариамов Р.Ш. намеревался продать пистолет, а также место и время сделки он, согласовал оговоренные с покупателями условия с Мариамовым Р.Ш. и ..., реализуя единые и согласованные с Мариамовым Р.Ш. и Качмазовым Р.Ш., вовлеченными в преступную деятельность в качестве водителя и перевозчика оружия, с покупателями ожидал доставки Мариамовым Р.Ш. и Качмазовым Р.Ш. пистолета в районе пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Встретив подъехавших к месту продажи Мариамова Р.Ш. и Качмазова Р.Ш., он совместно с ними в районе святилища, расположенного на окраине ... РСО-Алания, примерно в 13 часов 10 минут, сбыл пистолет сотрудникам ЦПЭ МВД по РСО-Алания ... выступавшим в роли «покупателей», за 35 000 рублей. После чего все участники сделки были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе судебного заседания подсудимый Мариамов Р.Ш., выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого Мариамова Р.Ш. - адвокат Караева Б.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мариамовым Р.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Мариамовым Р.Ш. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Качмазов Р.Ш., в ходе судебного заседания выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого Качмазова Р.Ш. - адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Качмазовым Р.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Качмазовым Р.Ш. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Джагаев Д.Л., в ходе судебного заседания выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого Джагаева Д.Л. - адвокат Дзалаев Р.П. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Джагаевым Д.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Джагаевым Д.Л. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимые Мариамов Р.Ш., Качмазов Р.Ш. Джагаев Д.Л. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Мариамов Р.Ш., Качмазов Р.Ш. Джагаев Д.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Мариамову Р.Ш., Качмазову Р.Ш. Джагаеву Д.Л. не превышает семи лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Мариамова Р.Ш. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Качмазова Р.Ш. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Джагаева Д.Л. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым Мариамову Р.Ш., Качмазову Р.Ш. и Джагаеву Д.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, а так же учитывает влияние назначенного наказания на их исправление.
Преступления Мариамовым Р.Ш. совершены умышлено, относятся к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Мариамова Р.Ш. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мариамова Р.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, и то обстоятельство, что Мариамов Р.Ш. является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мариамову Р.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Преступления Качмазовым Р.Ш. совершены умышлено, относятся к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Качмазова Р.Ш. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Качмазова Р.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Качмазова Р.Ш. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Преступления Джагаевым Д.Л. совершены умышлено, относятся к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Джагаева Д.Л. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, и то, что Джагаев Д.Л. является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джагаева Д.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Джагаева Д.Л. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественные доказательства: пистолет без номерных обозначений, изготовленный самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 (способом замены ствола и усиления стойки рамки) для стрельбы патронами 9х18 ПМ и для применения дульных устройств с дульным прибором бесшумной стрельбы, по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Купюры достоинством 1000 (тысяча рублей) в количестве 35 штук с номерами: ... изъятые у Мариамова подлежат возвращению по принадлежности. Телефон «Simens A62», изъятый у Мариамова Р.Ш., телефон «Nokia 6233» изъятый у Качмазова Р.Ш., телефон «Nokia» ... изъятый у Джагаева Д.Л. по вступлении приговора в силу подлежат возвращению по принадлежности.Паспорт МИД России на имя Мариамова Р.Ш. подлежит передаче в УФСИН для приобщения к личному делу осужденного. Паспорт гражданина РФ на имя Джагаева Д.Л. серии 9003 ... подлежит возвращению по принадлежности. Паспорт гражданина РФ на имя Качмазова Р.Ш., серии 9006 ... подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мариамова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
по ч.2 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мариамову Р.Ш. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Зачесть время содержания Мариамова Р.Ш. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок наказания Мариамову Р.Ш. исчислять с ....
Признать Качмазова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
по ч.2 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Качмазову Р.Ш. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Качмазову Р.Ш. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за поведением условно – осужденного Качмазова Р.Ш. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Качмазова Р.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Качмазова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – личное поручительство.
Признать Джагаева Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 ч.2 ст.188 и ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.4 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
по ч.2 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джагаеву Д.Л. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джагаеву Д.Л. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за поведением условно – осужденного Джагаева Д.Л. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Джагаева Д.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Ленинского УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Джагаева Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу -пистолет без номерных обозначений, изготовленный самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 (способом замены ствола и усиления стойки рамки) для стрельбы патронами 9х18 ПМ и для применения дульных устройств с дульным прибором бесшумной стрельбы, по вступлению приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Купюры достоинством 1000 (тысяча рублей) в количестве 35 штук с номерами: ...; изъятые у Мариамова вернуть по принадлежности.
-телефон «Simens A62», изъятый у Мариамова Р.Ш. по вступлении приговора в силу вернуть по принадлежности.
- телефон «Nokia 6233» изъятый у Качмазова Р.Ш. по вступлении приговора в силу вернуть по принадлежности.
-телефон «Nokia» ... изъятый у Джагаева Д.Л. по вступлении приговора в силу вернуть по принадлежности.
-паспорт МИД России на имя Мариамова Р.Ш. предать в УФСИН для приобщения к личному делу осужденного.
-паспорт гражданина РФ на имя Джагаева Д.Л. серии 9003 ... вернуть по принадлежности.
-паспорт гражданина РФ на имя Качмазова Р.Ш., серии 9006 ... вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.