1-137/10 приговор от 24.11.2010



дело № 1-137/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 24 ноября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидакова И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Малкарова А.Б.

подсудимого Туаев Э.Л.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ....

при секретаре: Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туаева Э.Л., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ... со ... образованием, не военнообязанного, не работающего, ... не судимого, проживающего по адресу: ... – Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Туаев Э.Л., совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он ... имея умысел на изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, в хозяйственном магазине расположенном в центре ... приобрел жидкость для проведения сантехнических работ «Крот» и бутылку ацетона. После чего в аптеке расположенном там же в центре ... приобрел один флакон муравьиного спирта, два флакона йода, вату, два 12-ти граммовых одноразовых шприца и упаковку лекарственного средства «Тропикамид». После чего забрал из дома заранее купленные им ... в ... три упаковки лекарственного средство «Седал-М», а так же металлическую и пластмассовую чашки и фарфоровую тарелку, после чего направился на автозаправочную станцию «Рома» расположенную вдоль автодороги Алагир-Црау где приобрел один литр бензина. Далее вместе со всем перечисленным он направился на южную окраину ... РСО-Алания, где в районе старого кладбища на поле развел костер и принялся изготавливать наркотическое средство. Так он измельчил до порошкообразного состояния лекарственные средство «Седал-М» и «Тропикамид», образовавшийся порошок он засыпал в полтора литровую пластмассовую бутылку, туда же он залили «Крот», бензин, муравьиный спирт, йод и растворитель, после чего размешал в бутылке образовавшуюся массу, после чего залил образовавшуюся массу в металлическую чашку и поставил варить на костер. Спустя некоторое время жидкость, которую он поставил вариться на огонь испарилась, после чего в оставшуюся на дне чашки массу он засыпал спичечную серу, далее образовавшуюся в чашке массу он перемешал и пересыпал в полтора литровую пластиковую бутылку, куда так же добавил немного воды. Тем самым Туаев Э.Л. изготовил наркотическое средство в особо крупном размере «дезоморфин» весом 39,1 грамм.

... примерно в 19 часов в ходе проведения комплекса оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по ... на южной окраине ... РСО-А была обнаружена и изъята полтора литровая пластиковая бутылка с содержимым жидкостью бурого цвета, являющейся, наркотическим средством «дезоморфин» в особо крупном размере - массой 39,1 гр., которое Туаев Э.Л. незаконно изготовил при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Туаев Э.Л. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Туаевым Э.Л. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... – Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Туаевым Э.Л., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что Туаев Э.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Туаеву Э.Л. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Органом предварительного расследования Туаеву Э.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ также вменялся квалифицирующий признак «приобретение», однако суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, предъявленного Туаеву Э.Л., поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе, покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, что в данном случае не имело места.

Суд считает, что действия подсудимого Туаева Э.Л. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Туаеву Э.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Туаевым Э.Л. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого Туаева Э.Л. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туаева Э.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также степень тяжести совершенного преступления, удовлетворительную характеристику, суд считает, что исправление Туаева Э.Л. возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Туаеву Э.Л. следует назначить – в исправительной колонии общего режима.

Санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не назначать данный вид наказания Туаеву Э.Л., учитывая, что он в настоящее время не работает и не имеет иного источника дохода.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полтора литровая пластиковая бутылка с этикеткой «Кулер» с содержимым наркотическим средством «дезоморфин» массой 38,1 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Туаева Э.Л., на которых выявлены следы наркотических средств «дезоморфин» и «кодеин», металлическая эмалированная чашка желтого цвета на поверхности, которой выявлены следы наркотического средства «кодеин», полимерная чашка зеленого цвета на поверхности, которой выявлены следы наркотического средства «кодеин», две конвалюты от лекарственного средства «Седал-М» на поверхности, которых выявлены следы наркотического средства «кодеин» и два одноразовых медицинских шприца на поверхности, которых выявлены следы наркотических средств «дезоморфин» и «кодеин» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Туаева Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Туаева Э.Л. отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Туаеву Э.Л. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – полтора литровая пластиковая бутылка с этикеткой «Кулер» с содержимым наркотическим средством «дезоморфин» массой 38,1 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Туаева Э.Л., на которых выявлены следы наркотических средств «дезоморфин» и «кодеин», металлическая эмалированная чашка желтого цвета на поверхности, которой выявлены следы наркотического средства «кодеин», полимерная чашка зеленого цвета на поверхности, которой выявлены следы наркотического средства «кодеин», две конвалюты от лекарственного средства «Седал-М» на поверхности, которых выявлены следы наркотического средства «кодеин» и два одноразовых медицинских шприца на поверхности, которых выявлены следы наркотических средств «дезоморфин» и «кодеин» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидаков И.Т.