1-71/10 приговор от 23.06.2010



дело№1- 71-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 23 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Гурциева Сослана Шамильевича

защитника подсудимого Муртазова Э.М. представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурциева С.Ш., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ... со ... образованием, ... не работающего, военнообязанного, судимого ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гурциев С.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в конце сентября 2009 года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: РСО-Алания, ..., где измельчил, высушил, упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет и хранил при себе для личного употребления.

..., в ходе личного досмотра Гурциева С.Ш., доставленного в ОВД по ... по подозрению в совершении преступления, в правом наружном кармане надетой на него спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от 12.05ю2010 года наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, весом 91,7 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Гурциев С.Ш. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Муртазов Э.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Гурциевым С.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гурциевым С.Ш. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гурциев С.Ш. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гурциев С.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гурциеву С.Ш. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ» и Примечания к ст. 228 УК РФ, высушенная марихуана в количестве 91,7 грамма относится к крупному размеру.

Суд считает, что действия подсудимого Гурциева С.Ш. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Гурциеву С.Ш. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Гурциевым С.Ш. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Гурциева С.Ш. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Гурциева С.Ш., предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, наличии удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания и исправление Гурциева С.Ш. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Гурциеву С.Ш. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - высушенная марихуана в количестве 91,7 гр. подлежит уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гурциеву С.Ш. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурциева С.Ш, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Гурциева С.Ш. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок содержания под стражей Гурциеву С.Ш. исчислять с ....

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - марихуану в количестве 91,7 граммов по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.