1-142/10 приговор от 29.11.2010



дело№1-142/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 29 ноября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Малкарова А.Б.

подсудимой Черчесовой З.Б.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черчесовой З.Б., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ... проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Черчесова З.Б. совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим не являющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных искажающих их действительное содержание сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Черчесова З.Б. приказом ... ... РСО–Алания от ... назначена на должность ... не являющегося должностным лицом.

Она же, являясь государственным служащим ... ... РСО–Алания не являющимся должностным лицом в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными ...», осуществляет организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовым ресурсов, обеспечивает составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представляет ее в установленные сроки соответствующим организациям, несет ответственность за нарушения инструкции по организации бухгалтерского учета, однако на нее не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности.

В феврале 2010 года Черчесова З.Б., будучи осведомленной о Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» согласно которых за счет средств управления социальной защиты населения по Алагирскому району Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания гражданам предоставляются субсидии на оплату коммунальных услуг, решила получить указанные субсидии.

Вместе с тем, Черчесова З.Б. зная, что указав действительные сведения о своих и мужа– Кайтмазова К.Г. также работающего в ... доходах они не получат субсидии на оплату коммунальных услуг решила из корыстной заинтересованности, выражающейся в стремлении извлечь для себя и членов своей семьи незаконную имущественную выгоду в виде субсидий на оплату коммунальных услуг, с использованием своего служебного положения изготовить заведомо подложные справки о заработной плате на свое и Кайтмазова К.Г. имя.

Черчесова З.Б, реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, ..., примерно в 12 часов, находясь в служебном кабинете в здании ... расположенного в ... РСО–Алания взяла два бланка справок о заработной плате и других доходах, в которые умышленно из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения не соответствующие действительности и искажающие их действительное содержание о том, что ее доход в период с августа 2009 года по январь 2010 года включительно составил 5100 рублей ежемесячно, всего 30600 рублей, а доход ее мужа Кайтмазова К.Г. за тот же период составил 2550 рублей ежемесячно, всего 15300 рублей.

После внесения в указанные справки заведомо ложных сведений не соответствующих действительности и искажающие их действительное содержание, Черчесова З.Б. учинила в них свою подпись и подпись директора предприятия Галаова М.Г, а также скрепила их печатью.

В ходе судебного заседания подсудимая Черчесова З.Б. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Черчесовой З.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Черчесовой З.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Черчесова З.Б. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Черчесова З.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Черчесовой З.Б. не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Черчесовой З.Б. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных искажающих их действительное содержание сведений совершенное из корыстной заинтересованности

При назначении подсудимой Черчесовой З.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Черчесовой З.Б. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Черчесовой З.Б. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черчесовой З.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, наличие троих несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление Черчесовой З.Б. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу – « справки о заработной плате и других доходах» на имя Черчесовой З.Б. от ... и на имя Кайтмазова К.Г. от ..., в которые Черчесова З.Б. внесла заведомо ложные сведения - подлежат хранению при деле.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черчесову З.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черчесовой З.Б. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденной Черчесовой З.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания – УИИ ... по Алагирскому району.

Обязать Черчесову З.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Черчесовой З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – « справки о заработной плате и других доходах» на имя Черчесовой З.Б. от ... и на имя Кайтмазова К.Г. от ..., в которые Черчесова З.Б. внесла заведомо ложные сведения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сидаков И.Т.