1-138/10 приговор от 23.11.2010г.



дело № 1-138/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 23 ноября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Кортиаева З.А.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кортиаева З.А., ... года рождения, уроженца ... Грузия, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... – Алания, ...,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кортиаев З.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в начале августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ..., где измельчил, высушил, упаковал в полиэтиленовый сверток, и хранил при себе для личного употребления.

... в ходе его личного досмотра, доставленного в ОВД по Алагирскому району по подозрению в совершении преступления, в правом наружном кармане надетой на него спортивной куртки черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, весом 15, 824 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Кортиаев З.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кортиаевым З.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кортиаевым З.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кортиаев З.А. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кортиаев З.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кортиаеву З.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Кортиаева З.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Кортиаеву З.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Кортиаевым З.А. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Кортиева З.А. суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кортиаева З.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Кортиаева З.А. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом 15, 824 грамм, два смыва с рук Кортиаева З.А. со следами наркотически активного вещества- тетрагидроканнабинола, срез с внутренней части правого кармана с надетой на Кортиаеву З.А. спортивной куртки черного цвета, в котором имеются следы наркотического активного вещества - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кортиаева З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кортиаеву З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Кортиаева З.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Кортиаева З.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республике Северная Осетия –Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом 15, 824 грамм, два смыва с рук Кортиаева З.А. со следами наркотически активного вещества- тетрагидроканнабинола, срез с внутренней части правого кармана с надетой на Кортиаеву З.А. спортивной куртки черного цвета, в котором имеются следы наркотического активного вещества - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.