Дело № 1-144/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 10 декабря 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,
подсудимого Саакаева С.Ш.
защитника подсудимого Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... ордер ... от ...,
при секретаре Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саакаева С.Ш. ... года рождения, уроженца ... Грузинской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саакаев С.Ш. совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... в 19 часов находился в п... ... РСО-Алания, где сидел в принадлежащей ему автомашине BMW-325 государственный регистрационный знак rso ... стоящей на обочине автодороги Алагир-Ардон. В этот момент мимо него в направлении ... проехала автомашина FORD государственный регистрационный знак ... под управлением ..., который на глазах у Савкаева Ш.С. совершил наезд на корову и остановился. В этот момент у Саакаева Ш.С. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в целях осуществления которого, он подъехал к ... и сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что сбитая ... корова принадлежит ему и потребовал у ... деньги в качестве возмещения ущерба, после чего, ... будучи введенным в заблуждение, передал Саакаеву Ш.С. все имевшиеся при нем наличные деньги в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, ошибочно полагая, что действует в собственных интересах. Саакаев Ш.С. незаконно завладел переданными ему ... деньгами и обратил их в свою пользу, воспользовавшись ими по своему усмотрению, чем причинил ... значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Саакаев Ш.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Саакаевым Ш.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Саакаевым Ш.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, и обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Саакаев Ш.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Саакаев Ш.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Саакаеву Ш.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Саакаева Ш.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Саакаев Ш.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Подсудимый Саакаев Ш.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его вину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саакаева Ш.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом также не установлено.
Суд принимает также во внимание то, что Саакаев Ш.С. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Саакаева Ш.С. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Принимая во внимание, что Саакаев Ш.С. имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саакаева Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Саакаева Ш.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Саакаева Ш.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия – Алания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.